Может ли зарядка телефона через прикуриватель убить батарею? Давайте разберемся.

Рано или поздно, нам приходится использовать прикуриватель для того, чтобы подзарядить наш смартфон. Это весьма удобно, ведь павербанк не всегда может быть под рукой, да еще и заряжен. Однако эксперты не рекомендуют часто заряжать смартфон таким образом. Все из-за того, что может пострадать батарея. А вот почему это происходит, сегодня и узнаем.

Принцип работы современных батарей

Аккумулятор в современных смартфонах представлен литий-ионными батареями. Каждая батарея имеет свою емкость, которая влияет на скорость зарядки и разрядки мобильного телефона. И все знают, что если нагрузить телефон, то процесс разрядки ускорится.

В качестве примера рассмотрим зарядное устройство фирмы Samsung. Зарядное поддерживает силу тока в 2 Ампера и применяется стандарт в 3,8 Вольт. Однако иногда эти показатели могут отличаться, и для выравнивания напряжения используют контроллер, который и стоит внутри смартфона.

Что это за контролёр и что входит в его обязанности?

Первый этап зарядки проходит до 5-10 % от общего заряда гаджета. После преодоления этого порога, включается контролер и на батарею поступает постоянный ток. С  увеличением заряда увеличивается и напряжение, которое доходит до 80% и отключается.

После 80% происходит режим дозарядки. В этот момент на батарею поступает напряжение около 4,5 Вольт. Стоит сказать, что это значение максимальное для батареи. И если его превысить, то батарея пострадает.

В задачи контроллера входит проверять зарядное устройство во время работы. После того, как исследование зарядного устройства завершено, контроллер устанавливает максимальные значения для зарядки смартфона. Вот почему ваша батарея не страдает от перезагрузки.

Почему смартфон лучше не заряжать в машине?

Обычно, заряжая смартфон через прикуриватель, используют дешевые китайские адаптеры. Подавать на батарею постоянный ток они не могут, и поэтому, как только падает напряжение, контроллер снижает силу тока.

К примеру, на выходе зарядного – 2 А, а на телефон поступает 1, 2-1,5 А. Телефон перестает заряжаться, а батарея расходует накопленную энергию. От такой «зарядки» и портится литий-ионная батарея.

Когда ЗУ не проходит проверку контроллера, телефон начинает заряжаться с меньшей силой тока. Вот и получается, что телефон якобы заряжается, но на самом деле нет.

Ссылка на основную публикацию