Можно ли стоять прямо при зеленой стрелки направо

Знание правил дорожного движения позволит избежать аварий, штрафов и ситуаций, когда автомобиль становится преградой для движения других водителей.

Последний вариант развития событий происходит наиболее часто с начинающими водителями, которые в ситуациях, когда они сомневаются в правильности дальнейших действий, останавливают транспортное средство на проезжей части.

Например, неопытных автомобилистов интересует вопрос можно ли стоять прямо при загоревшейся зеленой стрелке направо.

При наличии двух и более полос для движения в одном направлении

В Правилах дорожного движения говорится о том, что при повороте направо следует занять крайнее положение на проезжей части. На перекрестках со светофорным регулированием очередности проезда, для выполнения такого маневра могут быть добавлены дополнительные полосы.

Занимать места на таких участках проезжей части можно только для совершения поворота, то есть, стоять прямо при наличии зеленой стрелки направо категорически запрещено.

Для того чтобы у водителей не возникало сомнений в предназначении полосы для поворота направо, на поверхность асфальта наносится разметка в виде стрелки. Вдоль дороги по ходу движения также устанавливаются знаки, которые представляют собой указатели белого цвета на синем фоне.

В ситуации, когда основному потоку горит красный свет, а в дополнительной секции загорается зеленая стрелка, разрешающая движение вправо и автомобиль находится на предназначенной для поворота полосе, то водитель обязан повернуть.

Исключением из этого правила могут являться только указания регулировщика, которые имеют приоритет над разметкой, дорожными знаками и светофором.

При наличии одной полосы

Если для поворота направо не выделен участок проезжей части, то водитель, который планирует продолжать движение прямо, не обязан уступать дорогу, находящимся позади него транспортным средствам. Если ширина дороги позволяет, то можно слегка сдать влево, чтобы пропустить машины, которые включили сигнал поворота и приступили к выполнению маневра.

Это действие водителя, который планирует продолжить движение в прямом направлении, является добровольным. Принуждение со стороны людей, управляющих транспортными средствами находящимися сзади, проявляющееся в виде подачи звукового или светового сигналов, является незаконным.

В общем, если быть внимательным и четко следовать предписаниям разметки и знаков, то водитель всегда будет двигаться в нужном для него направлении и не доставит неудобств другим участникам дорожного движения.

Ссылка на основную публикацию