На встрече одноклубников рассказали как можно улучшить штатные форсунки омывателя на Весте

Уже пару лет я являюсь счастливым обладателем автомобиля Лада Веста. И сколько бы у нас не смеялись над отечественным автопромом, меня моя машина полностью устраивает. И, кстати, не один я такой. Постепенно у нас в соцсетях даже организовался клуб по интересам. Несколько раз мы выбирались на реальные встречи, где делились опытом вождения Весты и различными хитростями.

Так, благодаря этому обмену опытом я узнал одну полезную информацию. Дело в том, что, несмотря на все достоинства автомобиля, штатные форсунки у него не самого лучшего качества. Меня очень раздражали постоянные разводы в нижнем левом углу, но что с этим делать не знал. Но в последнюю встречу одноклубников мне рассказали, как можно улучшить их. Чем и делюсь с вами.

В чём проблема штатных форсунок

Оказывается, с такой проблемой сталкивался не только я. Многих владельцев Лады Весты также не устраивает качество работы штатных форсунок омывателя. Но решить эту проблему не каждый в состоянии, а кто-то и не знает, как это делать. И я относился к последней категории, но теперь нашел отличное решение.

Ведь оказывается стандартные узлы можно легко заменить на улучшенные версии. Выбор их сейчас очень велик. Детали можно найти в специализированных магазинах, в интернете и проще всего – заказать на АлиЭкспресс. При этом, стоимость деталей не будет слишком «кусачей». Отдать за полный комплект придется не более 300-400 рублей.

Улучшение своим руками

В сети есть примеры, как в штатной форсунке делается небольшой надрез/расширение отверстия, откуда подается жидкость, в нижнем левом углу.

Универсальные

Самое хорошее это то, что эти форсунки универсальные и их можно установить практически на любую модель автомобиля. Кроме того, их не нужно регулировать. Они разбрызгивают воду или по всей поверхности стекла веерным способом, благодаря чему чистка происходит значительно эффективнее.

Но есть у такого варианта и минус. Новые «брызгалки» нельзя отрегулировать по углу наклона потока жидкости. Однако стоимость сполна перебивает этот недостаток. А бюджетных вариантов в интернете хватает.

Фирменные форсунки

Если нужно получить качество и эффективность, то стоит обратить внимание на более дорогие модели форсунок. Стоить они уже будут в районе 500 рублей, но пожалеть о потраченных средствах не придётся. Отличаются они тем, что выполнены из металла и, следовательно, прослужат намного дольше.

Выбирать лучше форсунки Volvo №30655605. Они веерные и распределяют воду практически по всей поверхности лобового стекла. Конечно, стоят они дороже остальных, но справляются со своей работой значительно эффективнее штатных разбрызгивателей.

Также, хорошим вариантом будет выбор форсунок Toyota №85381-АА042. Они отлично справляются с очисткой лобового стекла, снижают расход жидкости и стоят немного дешевле моделей Вольво.

Конечно, даже универсальные детали подходят не для всех моделей автомобилей. Однако мне повезло и на Ладе Весте таким способом получилось улучшить форсунки омывателя. Благодаря этому моё лобовое стекло быстро очищается даже после сильного загрязнения.

Ссылка на основную публикацию