Необычные лайфхаки при уходе за автомобилем

Всем привет!

Совсем недавно менял воздушный фильтр на машине, и вдруг так получилось, что у меня упала отвертка. И не просто упала, а застряла внизу подкапотного пространства, рядом с двигателем. Доставал ее долго, и вдруг осознал, что уже давно мы не общались на тему автомобильных лайвхаков. И сегодня предлагаю исправить это упущение.

Достаём инструменты

Если вы любите капаться под капотом автомобиля, то, наверное, когда-то, роняли инструменты. Достать их, порой, бывает очень сложно. Подкапотное пространство не имеет достаточно места, чтобы достать инструмент рукой. Ситуация не из приятных, но решается она весьма просто.

Все вы слышали о том, что можно прикрепить магнит к тонкой палочке и уже с ее помощью достать металлический предмет. Но куда лучше ничего не ронять, ведь так? А для этого нужно привязать ключ к своей руке. Уронили что-то? Смело поднимите руку и достаньте инструмент. Минимум потраченного времени.

Восстанавливаем устаревший пластик

Любой современный автомобиль напичкан пластиковыми деталями. Со временем, весь пластик начинает тускнеть. И сколько не мой его, все равно первоначального цвета не достичь. Для восстановления пластика в салоне существует автомобильная химия. А вот снаружи, не все так просто. Приходится демонтировать и красить деталь. Но есть куда менее «болезненный» способ. Только понадобится небольшая газовая горелка.

Выставляем огонь на минимум и начинаем быстро водить по проблемному месту. Под воздействием температуры поверхность начинает оплавляться и приобретать «новый» цвет.

Раньше брызговики были серыми, но после использования горелки они окрасились в  темно-черный цвет.  И способ подходит не только для конкретной детали, при необходимости им можно восстановить пластик в салоне. Но будьте аккуратны, все-таки открытый огонь!

Ну, а если переживаете за краску на автомобиле, то перед обработкой огнем обязательно подложите что-то на кузов. В этом случае отлично подходят глянцевые журналы. Но опять же, держите огонь на минимум. Так ваше ЛКП точно не пострадает.

Ссылка на основную публикацию