Никогда не включайте кондиционер в машине не сделав этих простых действий! Это опасно!

Кондиционер в машине давно перестал быть роскошью и расценивается как необходимое условие комфорта. Некоторые автолюбители даже предпочтут его наличие другим дополнительным функциям, которые предлагает дилерский центр. Это не удивительно: даже оставив автомобиль на несколько часов под палящими лучами на открытой парковке, вы можете быстро превратить салон из парилки в оазис, спасти себя и своих пассажиров от духоты и перегрева

Действия перед включением кондиционера

Но, несмотря на широкое распространение систем кондиционирования в зарубежном и российском автопроме, далеко не все владельцы оснащенных ими машин правильно пользуются кондиционером, обеспечивая не только энергосбережение, но и собственную безопасность.

В руководствах по эксплуатации автокондиционеров содержится рекомендация: перед включением системы приоткрыть окна, чтобы немного проветрить салон. Автомобиль при этом может стоять или уже тронуться с места и плавно двигаться со скоростью 10-15 км/ч.

С одной стороны, эта привычка позволит вам экономить, поскольку для охлаждения салона потребуется меньшая мощность и продолжительность работы кондиционера, который увеличивает расход топлива. Однако у этой монеты есть вторая сторона, которая представляется более важной, а некоторым экспертам и автолюбителям – даже единственной правдоподобной. И сейчас вы узнаете, что и почему нужно делать, прежде чем летом включить в машине кондиционер.

В чем суть?

Для начала – предыстория, в которой кроется причина.

Красивые салоны современных автомобилей, даже дорогих, в обшивке содержат достаточно существенное количество пластика. При нагревании пластика через стекло, как сквозь линзу, происходит физико-химическая реакция, в результате которой среди прочих вредных соединений выделяется токсичное канцерогенное вещество – бензол.

Этот яд способен проникать в организм через неповрежденную кожу, вызывать тошноту и головокружение, аллергию, наркотическую зависимость, а в тяжелых случаях – смерть. Многочисленные медицинские исследования установили связь бензола с такими страшными заболеваниями, как острый и хронический миелоидный лейкоз, апластическая анемия, болезни костного мозга.

По данным American Cancer Society, концентрация канцерогена бензола в припаркованной на солнцепеке машине может увеличиваться в 40 раз, а плотно закрытые окна сохраняют его внутри. Кроме того, пластик находится и под капотом, который тоже раскаляется, стимулируя выработку токсинов.

Когда вы запрыгиваете в машину и включаете кондиционер на полную мощность и максимальную силу обдува, в первую очередь он выбрасывает на вас горячий воздух с накопившимися токсичными веществами и из салона, и из моторного отсека. А поскольку эксплуатация кондиционера с открытыми окнами в автомобилях не рекомендуется так же, как и в помещениях, должно пройти немало времени, чтобы воздух в салоне «обновился», перемешавшись с уличным.

Что же необходимо сделать перед посадкой в простоявший на жаре автомобиль?

Если машина стоит на просторной парковке или во дворе дома, можно открыть не окна, а двери полностью. Так разогретые пары с вредными примесями выйдут быстрее.

Еще один способ избежать пагубного воздействия бензола и других летучих веществ – прогнать воздух в салоне кондиционером, включенным на полную мощность, не садясь в машину. После этого перевести систему на низкую мощность и проветрить салон естественным путем, опустив окна или открыв двери.

Эти рекомендации стоит соблюдать даже в том случае, если ваша машина стояла в тени, ведь при высокой температуре на улице испарение вредных веществ происходит даже без действия прямых солнечных лучей.

Видео

Ссылка на основную публикацию