Обязательно ли устанавливать видеорегистратор — рассказывает сотрудник ГИБДД

Большинство водителей уже давно привыкло к различным нововведениям, связанным с автомобилями. Однако последняя новость заставила многих начать искать достоверную информацию.

Речь идет о прошедшем слухе о том, что уже в ближайшее будущее все автовладельцы будут обязаны устанавливать видеорегистратор в своем транспортном средстве. В интернете по этому поводу ходит много противоречивой информации, которая обрастает дополнительными «сведениями из достоверных источников».

Однако верить этому не стоит. Самым правильным вариантом будет обратиться за помощью к профессионалам, а именно, к знакомому сотруднику ГИБДД. Он и расскажет, что правда, а что – нет.

Планируется ли вводить такой закон

На самом деле все эти слухи не лишены оснований. Дело в том, что уже было три инициативы, которые предполагали изменения в правилах пользования в автомобилях записывающими устройствами. Они подавались в следующих формах:

  • Планировалось, что видеорегистратор обязательно должен быть в каждой машине. При этом приобретать его водитель должен за свои деньги.
  • В другой формулировке предполагалось то же самое, только для определенных категорий транспортных средств – автобусов и грузовых автомобилей.
  • Последняя инициатива предлагала то, что каждый новый автомобиль изначально будет укомплектован видеорегистратором.
  • Само собой, для автовладельцев самым предпочтительным бы являлся второй вариант, тогда как первый вызывал бурю негодования. Однако, чем все закончилось рассмотрение этих инициатив на самом деле?

    Придется ли устанавливать видеорегистратор в автомобиле

    По словам знакомого сотрудника ГИБДД, в настоящее время неизвестно ни о каких изменениях в законе, связанных с обязательной установкой видеорегистратора. Таким образом, все инициативы, даже та, которая предполагала установку прибора на новые машины, не были одобрены.

    Водители могут лично убедиться в этом, попытавшись самостоятельно найти в интернете отсылки к закону, который связан с обязательной установкой видеорегистраторов. Но они их там не найдут. Поэтому в настоящее время решать, ставить регистратор в машину, или нет, должен только ее владелец.

    Таким образом, по крайней мере до конца этого года, автовладельцы могут быть спокойны. Заставлять их устанавливать видеорегистраторы и штрафовать за отсутствие никто не будет.

    Ссылка на основную публикацию