Особенности и преимущества тормозных дисков

Главное в каждом транспортном средстве – это тормозная система. Позволяет контролировать скорость, движение, останавливать авто в нужное время. Механизм считается самым распространенным, поэтому с принципом работы каждый должен быть знаком.

Принцип работы

Работа тормозных дисков осуществляется в несколько этапов. В процессе движения водитель нажимает на педаль, внутри шлангов тормозной системы создается повышенное давление. Шланги подведены к соответствующим цилиндрам суппорта.

С помощью жидкости поршень приводится в движение, он сдвигается, начинает контактировать с колодками. Те в свою очередь максимально прижимаются к ротору, благодаря трению обороты его снижаются. Таким образом транспортное средство притормаживает или полностью останавливается.

Преимущества и недостатки тормозных дисков

Самыми простыми считают барабанные тормоза. Однако тормозные диски больше пользуются спросом. Все благодаря своим преимуществам:

  1. Компактность, маленький вес. В отличие от тормозных, барабанные более габаритные, тяжелые.
  2. Возможность выдерживания повышенных нагрузок. Это касается перегрева, они не трескаются, не теряют первоначальных характеристик. Здесь хороший отвод тепла.
  3. Простое обслуживание. В случае поломки диагностика не занимает много времени, тоже самое касается ремонта.

Тормозные диски обладают повышенной износостойкостью. Опять же если сравнивать с барабанными, коэффициент трения нестабильный, колодки быстро изнашиваются, причем неравномерно.

Продолжительность срока службы тормозных дисков напрямую зависит от стиля вождения. Что касается степени износа, ее можно определить преодолимыми километрами, качеством дорожного полотна. Также значение имеет качество дисков, если оно изначально оставляет желать лучшего, то вряд ли они долго прослужат.

Чтобы к тормозным дискам не было нареканий, они должны быть качественными, жесткими, с легкостью выдерживать воздействие колодок. Для каждого автомобиля подбирается соответствующий вид дисков.

Ссылка на основную публикацию