Почему в некоторых случаях, полусинтетическое масло лучше синтетики?

Все водители знают, что состояние смазки напрямую влияет на бесперебойную работу силового агрегата. Но почему одна смазка защищает двигатель, а другая – наоборот, полностью его «убивает». Так давайте же подробнее разберемся в этом вопросе, и узнаем, почему полусинтетическое масло может быть лучше синтетики.

Сомнения при выборе

Среди автомобилистов существует миф, который гласит об эффективности дорогого синтетического масла. Вероятно, этот миф создали маркетологи. С помощью рекламы, это утверждение дошло до народных масс. Естественно, мнимую эффективность создали для наживы. В реальности же, полусинтетика лучше, чем дорогая синтетика. Но только в определенных случаях.

Водители забыли, что при выборе масла для своего автомобиля, необходимо руководствоваться рекомендациями производителя. Найти соответствующую информацию можно в техническом описании по данной марке авто или же на официальном сайте автопроизводителя.  Данные рекомендации помогают продлить срок эксплуатации автомобиля. Так он служит максимально долго.

Чем отличается полусинтетика от синтетики?

Главное и основное отличие двух смазок в технологии производства. Основа синтетического масла – это переработанные газы, которые выделяются в результате переработки нефти. Такая технология производства позволяет достичь высоких эксплуатационных характеристик. А это сказывается на цене. Вот почему за такое масло приходится отдавать не малую сумму, что негативно сказывается на спросе. Не все водители могут позволить приобрести синтетическую жидкость.

Для создания полусинтетического масла используют смесь минералки и синтетики. Технология обходится несколько дешевле, но страдают и характеристики. Однако, в некоторых случаях, такая смазка, лучше синтетической. Первое, это, конечно же, доступность. Пользоваться полусинтетикой может любой водитель, оно и дешевое и есть во всех автомагазинах. А вот некоторые производители, в синтетику добавляют гидрокрекинговую добавку. Такие смазки практически ничем не отличаются, грубо говоря, только ценой. Заливать в двигатель полусинтетику можно, только если это разрешено производителем, а сам материал соответствует регламенту.

Для машин с небольшим пробегом, рекомендуют заливать полусинтетику. Это помогает избежать образования отложений и коксования жидкости при работе мотора. Данный вид смазки также рекомендуют заливать в двигателя, которые «жрут» масло. Это помогает защитить катализатор и камеру сгорания.

Что в итоге?

Каждое масло имеет свои преимущества и недостатки. На новых моторах лучше использовать полусинтетическое масло. Так элементы двигателя не будут испытывать недостаток смазки. А от этого зависит срок эксплуатации автомобиля. Кроме того, данную жидкость используют и при некоторых неисправностях двигателя. В частности это касается чрезмерного расхода масла. Подобные действия помогают решить эту проблему. Так что задумайтесь над этими словами.

Ссылка на основную публикацию