Почему я перестал пользоваться тряпкой из искусственной замши и всем это советую

В арсенале практически каждого автовладельца есть определенный набор предметов, который есть у всех остальных водителей. К нему можно отнести огнетушитель, аварийный знак, домкрат и насос. Что касается средств для ухода за машиной, то тут тоже все не отличается оригинальностью.

Полироль и пара желтых замшевых тряпок есть в бардачке у любого водителя. И я не был исключением. До последнего времени. Сейчас же тряпки из искусственной замши в салоне моей машины не найти. Рассказываю, почему я от нее отказался.

Почему тряпка из искусственной замши пользуется популярностью у водителей?

На самом деле такая тряпка является самым популярным материалом у большинства автовладельцев. Связано это с её полезными способностями, а именно – способностью быстро впитывать воду и практически не оставлять разводов при протирке стекол и зеркал.

Этого удалось добиться благодаря структуре искусственной замши. Однако это не значит, что ей стоит мыть машину. Да, тряпка отлично подойдет для того, чтобы протереть насухо автомобиль после мойки, но сам процесс чистки лучше выполнять другими материалами. И связано это с несколькими причинами.

Почему не нужно мыть автомобиль тряпкой из искусственной замши?

Первая и самая главная проблема в том, что во время мытья автомобиля можно повредить его лакокрасочное покрытие. Дело в том, что данный материал является довольно жестким. В других ситуациях это может быть полезным свойством, но не во время мытья автомобиля.

Так как замша очень плотная, песок и мелкие частицы грязи, находящиеся на кузове, не проникают в нее, а остаются на поверхности. Таким образом, протирка ЛКП машины такой тряпкой больше похожа на обработку наждачной бумагой.

Поэтому использовать искусственную замшу стоит только для финальной протирки поверхности автомобиля, а мыть его лучше простым напором воды. Но и протирку нужно делать правильно.

Ведь даже после тщательной чистки машины на её поверхности остаются мелкодисперсные частицы грязи. Поэтому использовать замшу надо так, чтобы она не сильно давила на кузов. Для этого можно просто класть ее на поверхность и тянуть на себя.

Какие еще есть причины отказа от искусственной замши

Также, не стоит забывать, что сразу же после первого использования тряпка практически всегда остается немного влажной. Из-за этого в ней постоянно скапливаются различные микробы и бактерии.

А если Вы моете машину где-нибудь на даче не слишком чистой водой, то она покроется плесенью уже через несколько дней. Поэтому материал необходимо тщательно мыть с мылом, что является не очень удобным мероприятием.

Из-за  этих недостатков искусственной замши я принял решение полностью от нее отказаться. Отличной заменой для нее станет микрофибра. Только необходимо покупать качественный материал.

Такая салфетка отличается хорошей мягкостью и прекрасно впитывает воду. Поэтому она идеально подойдет для мытья автомобиля и не нанесет никаких повреждений лакокрасочному покрытию кузова.

Микрофибра стоит ненамного дороже, зато легко моется и не становится рассадником бактерий.

Ссылка на основную публикацию