Повернуть налево под знак разворот запрещен: Нарушение или нет

Сперва необходимо разобраться, что именно считается за разворотом. Это маневр, когда автомобиль изменяет направление своего движения на 180 градусов. Сам разворот занимает достаточно много времени.

В этот период, ситуация на дороге может в корне изменится. Кроме того, для выполнения маневра необходим широкий участок дороги. Водитель может попросту не рассчитать ширину дороги и заехать на тротуар.

Где устанавливают знак

Знак, запрещающий выполнять разворот устанавливают на перекрестках, где выполнение маневра может создать опасность для других участников движения.

Однако требование знака запрещает водителю только разворачиваться. В любом другом направлении передвигаться можно. Это же касается и левого поворота. Малоопытные водители часто забывают про это правило.

К сведению, знак могут устанавливать со всех сторон одного участка дороги. Установленные в этих местах знаки, помогают проинформировать водителя, который планирует повернуть.

Правилам дорожного движения разрешают устанавливать знак вместе с табличкой 8.1.1. Это означает, что запрет на разворот будет действовать через определенное расстояние.

Обратив внимание на сочетание знаков, водитель может заблаговременно решить, куда ему двигаться дальше. Конечно, если он намеревался выполнить разворот.

Кстати, требования знака «Разворот запрещен» не распространяется на водителей автобусов и троллейбусов. Водители маршрутных транспортных средств могут беспрепятственно выполнять маневр. Главное не создавать препятствие другим водителям.

Итог

Повернув налево в зоне действия знака «Разворот запрещён», вы никоим образом не нарушаете правила дорожного движения. Сотрудники ДПС могут пользоваться безграмотностью водителя и «вменять» несуществующие нарушения.

В таком случае лучше предупредить инспектора, что он поступает неправильно. Попросите показать эту статью в ПДД. По возможности, снимите инспектора на камеру. И если Вы правы, то Вас тут же  отпустят.

Если же сотрудник ДПС продолжает настаивать на своем, но Вы уверены в своей правоте, то вызывайте сотрудников полиции. Не в коем случае не соглашайтесь с обвинением в протоколе. Пускай разбираются в суде, где инспектор и должен предоставить доказательства о нарушении.

Ссылка на основную публикацию