При открытии крышки бензобака появился странный «пшик», выяснил из-за чего и как устранить опасную неисправность

Наверняка, некоторым автолюбителям доводилось слышать шипящий звук при открытии крышки топливного бака. Большинство просто не обращают на это внимание и никак не устраняют проблему. Другие же пытаются сделать так, чтобы звук не появлялся. И делают это не напрасно.

Ведь простой пшик может свидетельствовать о появлении различных неисправностей. Если ничего не делать, то в будущем они перерастут в более серьезные проблемы.

Из-за чего происходит

Чаще всего такой шипящий звук водители слышать, когда заезжают на АЗС и заправляются. Если на первых порах пшик может быть довольно тихим, то со временем его громкость увеличивается. В таком случае, необходимо обратить пристальное внимание на это проявление.

Дело в том, что причиной появления посторонних звуков при открытии бензобака является разряжение внутри емкости. Когда автовладелец открывает крышку, происходит резкий перепад давления, воздух всасывается и становится слышен шипящий звук. Разумеется, если с транспортным средством все в порядке, то ничего такого слышно не будет.

Между прочим, понять, что происходит разряжение в баке, можно и по другому характерному признаку – до и после заправки динамика сильно меняется. В таком случае водители ощущают, что после заполнения бака их машина начинает себя вести намного бодрее.

Это не просто предположения, часто так происходит на самом деле. Ведь если атмосфера разряжена, то насос не может на высоких оборотах создать необходимое давление. Конечно, открытие крышки позволяет улучшить ситуацию, но только на некоторое время.

К чему может привести и как исправить

Самое плохое это то, что разряженная атмосфера приводит не только к ухудшению динамики. Также, бак может просто вогнуться внутрь прямо во время движения. Из-за этого металлическая емкость получает настолько сильные повреждения, что в худшем случае потребуется ее замена.

При этом попытки исправить ситуацию делают далеко не все водители. Хотя в интернете достаточно историй о том, что простой пшик в последствие приводил к возникновению очень серьезных повреждений конструкции. Даже простое ухудшение динамики уже доставляет значительный дискомфорт во время вождения. А ведь решить проблему можно собственными силами.

Чаще всего проблема появления непонятного звука связана с крышкой бензобака. Дело в том, что в современных моделях автомобилей она оснащена специальным фильтром, который обеспечивает доступ воздуха и ограничивает попадание пыли. Со временем фильтр забивается и перестает выполнять подачу воздуха.

У большинства машин предусмотрена возможность замены фильтра или его снятия для прочистки. Если же это не предусмотрено, то крышку можно просто замочить в специальном средстве и продуть высоким давлением воздуха. В том случае, когда клапан полностью не ремонтопригоден, крышку проще заменить. Благо в магазинах не составит труда найти подходящий экземпляр.

Ссылка на основную публикацию