Просто и коротко о том, чем отличается АИ-95 от 92 и других

В настоящее время большинство автовладельцев твёрдо уверены в том, что на заправках бензин подделывают или разбавляют. Спорить с этим сложно, так как доказать правдивость той или иной версии довольно сложно. Однако неопытным автомобилистам желательно хотя бы знать, чем отличается бензин АИ-95 от 92 и всех остальных.

Что означают цифры в марке бензина?

95, 92 и прочие означают октановое число. Чем это значение выше, тем лучше. От него зависят антидетонационные свойства топливо. Буквы же «АИ» расшифровываются как автомобильный исследовательский. Но это неважно при заправке автомобиля. Главное – цифры.

Антидетонационные свойства – что это и на что влияют?

Детонация является одним из самых негативных свойств топлива. Поэтому важно знать, что чем выше цифра у марки бензина, тем он хуже воспламеняется и горит. Эта характеристика считается очень важной, ведь когда поршень приводится в движение, топливно-воздушная смесь сильно перегревается и возникает риск самовоспламенения.

Именно поэтому высокие антидетонационные свойства являются одной из самых важных характеристик бензина. Недаром в современные турбомоторы рекомендуется заливать топливо марки не ниже 95. В целом же лучше ориентироваться уже на цифры 98-100.

Таким образом, если в топливный бак современного автомобиля попробовать залить бензин АИ-76 и попробовать погазовать, то возможны два варианта развития событий:

  • Мотор попросту не заведётся, так как специальные датчики будут препятствовать самовоспламенению.
  • Двигатель сломается, если не оставлять попыток его завезти. Связано это с тем, что топливо будет деформироваться не в нужный момент, а немного раньше. Эта реакция будет мешать движению поршня, в результате чего на последнем могут появиться значительные дефекты.
  • Таким образом, цифра на марке топлива является очень важным показателем. И если производитель автомобиля рекомендует определённый вид бензина, то лучше заправлять своё транспортное средство именно им. Ведь если использовать топливо с антидетонационные свойствами ниже, чем требуется, то можно нанести серьёзный урон узлами машины.

    Ссылка на основную публикацию