Скоро опять у многих начнет замерзать вода в бачке омывателя, вот Вам простой совет, как за минуту устранить проблему

Зима уже у порога и вот-вот нас ждут первые заморозки. Это значит, что настало время убрать из бачка омывателя обычную воду и заменить ее незамерзайкой. Если этого не сделать или купить некачественную жидкость, но она может превратиться в лед. В таком случае эксплуатировать автомобиль будет крайне затруднительно и придется искать выход из сложившейся ситуации.

Лед осается в форсунках

Для того, что бы промерз бачек омывателя, потребуются серьезные морозы, а вот для обледенения форсунок достаточно легких заморозков. В таком случае устранить проблему довольно просто. Достаточно взять медицинский шприц и набрать в него специальный размораживатель. Данное средство следует влить прямо в отверстия форсунок, но делать это надо аккуратно, чтобы не повредить саму деталь.

Чтобы все оттаяло, нужно немного подождать. Чтобы не тратить время зря, следует слить всю жидкость из бачка. Затем предстоит включить омыватель, чтобы все опустошить. Важно не забыть поднять дворники, чтобы они не работали на сухом стекле и не повреждались.

Теперь, когда в резервуаре пусто, в него заливают хорошую незамерзающую жидкость. Если денег не жалко, то можно использовать концентрат. Он позволит полностью вычистить из форсунок весь лед. Кроме того, можно использовать еще один вариант. Для этого придется взять теплое одеяло и полностью накрыть им капот. Затем запустить двигатель, включить печку и немного подождать. Это действие поможет все быстро разморозить.

Иногда может произойти так, что вы залили незамерзайку в бачок, а в форсунках осталась вода. В таком случае поможет кипяток, которым предстоит облить форсунки и подать через них жидкость.

Замерз бачок

И здесь вам на помощь придет концентрат. Как уже говорилось, стоит он дорого и не всегда есть в наличие. Зато позволяет быстро все отогреть. Помните, чем больше вы жидкости зальете в бачок, тем быстрее исправите проблему.

Далее нужно действовать по обстоятельствам. Если концентрат выдавился через форсунки, то его можно сразу удалять из резервуара и заменить качественной незамерзающей жидкостью. Если же льда очень много в бачке, то удалять все придется небольшими порциями. Тут вам на помощь придет спринцовка и тоненький шланг.

Придется понемногу откачивать оттаявший лед с концентратом. После чего последний еще добавляется в резервуар. Все эти действия придется повторять до тех пор, пока весь лед не исчезнет.

Если на дорогой концентрат денег жалко, то можно взять в аптеке антисептик «Асептолин». Надо купить много флаконов, так как смешивание производится исходя из пропорций: 2-3 флакона на литр воды. Такая смесь будет очень эффективно бороться со льдом.

Таким образом, устранить проблему можно легко. Конечно, быстро справиться можно только с небольшим количеством льда. Но чаще всего именно так и происходит. Ведь полностью бачок промерзнет только при очень резком перепаде температуры или если водитель забросил свое транспортное средство.

Ссылка на основную публикацию