Стоит ли ночевать на бесплатных автостоянках, рассказывает мой знакомый экспедитор

Этим летом мы с семьей решили поехать отдохнуть на море. На поезде больно долго, на самолете – дорого. Поэтому выбор пал на собственный автомобиль. Чтобы сэкономить на отелях, подумали просто ночевать на бесплатных автостоянках.

Однако появились вопросы по законности их использования для этого. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, решил заранее узнать все тонкости данной ситуации и расспросил подробнее своего приятеля, который работает экспедитор.

Жизненный опыт

Дело в том, что мой знакомый имеет огромный подобный опыт. В этом году он уже несколько раз отправлялся в рейс и порою, где им только не приходилось ночевать, в том числе и на бесплатных парковках. Последняя такая ночевка у них была на трассе М6.  Хотя на работе ему и полагался отель, знакомый все же решился на этот шаг.

Да и по пути он просто не нашел нормальных гостиниц или платных кемпингов. Вернее, кемпинги есть. И на них даже вполне комфортно. На месте имеются беседки для отдыха, бесплатный туалет и прочие удобства.

Однако главный минус платных кемпингов в том, что вечером места на них гарантировано нет. Если захотите остановиться в этом месте, то готовьтесь приезжать к 16-17 часам вечера.

Поэтому у знакомого совпало все разом. Так что он нашел место на территории одной из заправок, на которой было вечером абсолютно пусто. Стоянка, кстати, была очень удачно расположена – прямо у выезда на магистраль.

Как все прошло

В итоге приятель поставил машину на ручной тормоз, подготовил спальное место, перекусил и лег спать. И ночью все было хорошо. Знакомого успокоило наличие АЗС поблизости, и чувствовал он себя благодаря этому абсолютно безопасно.

В этом один из главных плюсов этой стоянки. Конечно, сначала у него возникли некоторые сомнения по поводу законности своего пребывания там. И он все ожидал, что придут сотрудники заправки и скажут, что ночевать тут запрещено. Однако ничего такого не произошло, и он спокойно переночевал в своей машине.

Не обошлось, конечно, без минусов. Оказалось целых два недостатка. Первым из них стал шум от проезжающих по трассе автомобилей. Все это доставляло определенные неудобства в плане спокойного сна. В итоге приятель просто не выспался.

Произошло это и по второй причине. Было ошибкой парковаться рядом с фурами и большегрузами. Дело в том, что дальнобойщики отправляются в дорогу рано утром. И, разумеется, очень шумно заводят двигатели своих автомобилей. В итоге, хочешь-не хочешь, придется вставать в 5-6 утра и собираться в путь.

Все это рассказал мой приятель и пояснил, что в следующий раз он лучше заночует где-нибудь в лесополосе. Это будет намного удобнее и комфортнее. Получится ночью спокойно отдохнуть.

Я же узнал самое главное. Если все будет нормально, и мы поедем на море, то при необходимости остановимся ночевать на бесплатной стоянке. Ведь это не запрещено и никто ничего за это не сделает.

Ссылка на основную публикацию