Теперь вместо «очистителя контактов» я использую простое средство за 50 рублей.

Наверняка вы слышали о таком чудо средстве, как «очиститель контактов». Подобной химии на автомобильном рынке предостаточно. Приобрести можно любую, главное чтобы деньги были. Не сказать, что средство слишком дорогое, но есть отдельные упаковки, за которых придется отдать кругленькую сумму денег.

Предполагается, что в таких  упаковках содержится особый состав, который чуть ли не превратит ваши контакты в «золотые». Сомнительно, не правда?   Поэтому предлагаю узнать, для чего вообще нужен очиститель, и можно ли его чем-то заменить?

Для чего нужен «очиститель контактов»?

Как заявляют сами производители, очиститель способен защитить контакты от появления окислов и попадания влаги. Но это лишь слова. На самом деле, средство способно лишь изолировать металл от воздуха. Ничего удивительного, сами подумайте.

Что валяет на контакт соединения? Конечно же, окислы.  А окислы – это химическая реакция металл с кислородом, который присутствует и в воздухе и в воде. Поэтому, чтобы изолировать металл от внешней среды, необходимо создать масляную пленку, что собственно и делают производители.  А если поверхность металла не будет контактировать с кислородом, то процесс окисления затянется на долгие годы.

И чем же хуже простая смазка?

Да ничем, можно пользоваться даже простыми средствами, например масло. Я же использую «пушсало». Продается в любом автомагазине, а стоит сущие копейки. И скажу  честно, действие, что и у специального средства. Тогда зачем переплачивать?

Кстати, обрабатывать пушсалом можно не только разъёмы. Оно также подходит и для контактов. Если на вашем автомобиле часто перегорают лампочки, попробуйте смазать их пушсалом. В большинстве случаев это поможет.

Ссылка на основную публикацию