«TIR» на фуре или контейнере: что это означает и почему их не досматривает таможня и полиция

Наличие обозначений на фурах и контейнерах, состоящих из 3 букв латинского алфавита (TIR), позволяет пользоваться определенными преимуществами на трассе и при прохождении таможенного досмотра.

Многие автолюбители, наблюдающие за той легкостью, с которой проходят такие автомобили через пограничные посты начинают подозревать коррупционную составляющую в отношениях между инспектором и водителем фуры.

Следует сразу отметить, что это не так. Автомобиль, на котором имеется обозначения «TIR», на самом деле обладает преимуществом при движении через таможенные посты и КПП полиции.

Что означает надпись «TIR»

«TIR» — это аббревиатура фразы Transports Internationaux Routiers, которая переводится на русский язык, как «Международные дорожные перевозки».

Транспортная система этого типа появилась более 40 лет назад в Швейцарии. В настоящее время, в системе перевозок этого типа насчитывается более 60 стран.

Как устроена система

В каждой стране, которая входит в систему грузоперевозок существует своя организация, которая отвечает за соответствие перевозимых грузов международным соглашениям.

Благодаря наличию такой службы, контейнер или фура опломбируются сразу после загрузки, и в сопроводительные документы вносятся все необходимые записи. В России, контролем над оформлением грузов по системе «TIR» занимается Ассоциация международных автомобильных перевозок.

Кроме наличия всех необходимых документов водитель, управляющий большегрузным автомобилем, не обязан оплачивать многочисленные пошлины при пересечении границы. Все необходимые выплаты производятся также заблаговременно.

Какие дает преимущества

Благодаря использованию транспортной системы удалось значительно снизить время, которое затрачивается на доставку грузов из одной страны в другую.

Проверка автомобилей, которые обозначаются знаком «TIR» осуществляется в упрощенном режиме. Инспектор проверяет только пломбы и наличие у водителя документов на груз.

Благодаря использованию системы международных грузоперевозок удалось не только снизить временные затраты на доставку груза, но и уменьшить стоимость услуг.

При таком «заочном» оформлении всех необходимых документов повышается производительность труда. То есть максимально оптимизируется время работы водителя и проверяющих служб.

Ссылка на основную публикацию