Турбокольцевые перекрёстки в России: Что о них нужно знать водителям

В последнее время российские водители привыкли к постоянным нововведениям в правилах. К ним относятся новые дорожные знаки, разметка на дороге и многое другое. Однако среди всех новинок самой неожиданной для автовладельцев стало появление турбоперекрестков.

Данная идея была внедрена в жизнь так быстро, что многие водители узнали о ней впервые, когда столкнулись с новым знаком на дороге. Именно поэтому необходимо детально разобраться в этом новшестве.

Что такое турбоперекресток

На самом деле все не так сложно, как кажется на первый взгляд. По большому счету турбоперекресток представляет собой стандартный кольцевой разъезд, движение на котором регламентировано определенными правилами.

Их можно увидеть на специальной схеме развязки, которая находится рядом с основным знаком. На ней четко указанно, в какой полосе водитель должен передвигаться, чтобы потом повернуть туда, куда ему нужно. На участках таких перекрестков нанесена специальная разметка, чтобы водителям было проще ориентироваться.

Суть турбоперекрестков заключается в том, что водитель, двигаясь по ним, не меняет полосы движения, а если и делает это согласно правилам, то другие участники дорожного движения должны ему уступить.

Что еще важно знать про турбоперекрестки

Дело в том, что на дорогах страны ежегодно фиксируется большое количество ДТП. Многие из них происходят именно на кольцевых развязках. Именно поэтому было принято решение о создании турбоперекрестков.

Это не значит, что они скоро появятся во всех городах. Пока что было принято решение выбрать для эксперимента Москву и определить эффективность нововведения. Только после этого будет принято решение о целесообразности появления турбоперекрестков в других городах страны.

Планируется, что на таких участках дороги количество нарушений будет сведено к минимуму. Связано это с простотой передвижения, а также тем, что каждый турбоперекресток будет оснащен камерой, которая будет фиксировать все нарушения.

Не стоит забывать о том, что каждый раз при введении новых правил, они постепенно дорабатываются. Именно поэтому важно заранее ознакомиться с основными нюансами проезда на турбоперекрестках. Это позволит снизить риск возникновения аварийной ситуации и того, что водитель будет оштрафован.

Ссылка на основную публикацию