Желтая сплошная полоса: Что она означает и можно ли ее пересекать

Наверное, все водители знают, что на дороге может существовать желтая разметка. Обычно, встречается она в  крупных городах и за их пределами. Но вот что она означает и можно ли ее пересекать? Давайте разбираться.

Что означает сплошная желтая линия

Желтая линия посередине дороги разделяет полосы встречного и попутного направления. Однако в правилах дорожного движения информации об этом нет. В правилах указанно, что для обозначения осевых линий используют белый цвет.  Но как же тогда доказать это заявление? Для этого обратимся к новому ГОСТу РФ, который вступил в силу 1-го июня 2018 года.

Согласно нововведениям, осевые линии разрешено обозначать не только белым цветом, но и желтым. В конце 2018 года Министерство Транспорта РФ дали указания регионам, использовать желтый цвет для разделения полос движения. Странно это все, на дороге разметка есть, а  в ПДД ее нет.

Впервые желтую разметку стали использовать Скандинавские страны. И вот почему: на участках, где стали применять желтую разметку, количество аварий снизилось на 30%. Помимо этого, желтый цвет легче заметить в зимний период времени. Снижение количества ДТП подтвердил и эксперимент, который проводил Росавтодром.

В общем, желтая сплошная линий равносильна белой сплошной линии. А, как известно, выезд на встречную полосу, где данное действие запрещено разметкой, карается штрафом в размере 5000 рублей или лишением водительского удостоверения на пол года. И особой разницы нет,  белая  эта полоса, или же  желтая.

Если остановили за пересечение линии

При этом существует еще один спорный момент. В автошколах обучают граждан не  по ГОСТам, а по ПДД. А как уже было сказано, в ПДД нет понятия «желтая разметка».

Теперь представим следующую ситуацию. Водитель недавно получил права, и обгоняет впереди идущий автомобиль, через сплошную желтую разметку. Получится ли ему доказать гаишникам, что он не знал об этом, и в качестве аргумента привести правило в ПДД, которое запрещает обгон лишь через белую линию разметки?

В большинстве случаев, никому не удается переубедить инспектора. Он руководствуется наличием факта обгона, где это запрещено. Так что это бесполезно, но попробовать стоит. К тому же никто не отменял обжалование протокола.

Как видите, лучше не пересекать желтую линию разметки, иначе это обернется для вас очень  большими неприятностями.

Ссылка на основную публикацию