Знак 3.2 «Движение запрещено» — Что на самом деле он запрещает

Знак «Движение запрещено» все также продолжает выступать главным объектом споров среди автомобилистов. Некоторые из них буквально с пеной у рта доказывают, что движение любых транспортных средств полностью запрещено.

Однако это далеко не так. Что же, давайте раз и навсегда запомним, что нельзя делать в зоне действия этого графического объекта.

Обратимся к правилам и исключениям

Касаемо знака «движение запрещено» существует ряд заблуждений, в которые верит немалое число водителей. Один из таких мифов гласит о том, что двигаться по данному участку дороги разрешается только пешком.

Некоторые считают, что даже велосипедисты должны встать со своего «железного коня» и пройтись пешком. Если вы действительно изучали ПДД, то знаете случаи, при которых разрешается въезжать под этот знак и осуществлять дальнейшее движение в его зоне действия. Предлагаю вспомнить.

Итак, въезжать под знак «Движение запрещено» разрешается:

  • транспортным средствам, передвигающимся по установленному маршруту;
  • автомобилям почтовой связи;
  • автомобилям служб, которые обслуживают учреждения в зоне действия знака;
  • автомобилям, владельцы которых проживают или работают в запретной зоне;
  • транспортным средствам, управляемыми инвалидами 1 и 2 групп;
  • автомобилям, которые перевозят детей — инвалидов или инвалидов 1 и 2 групп.
  • В двух последних случаях, важным условием является наличие наклейки «Инвалид» спереди и сзади автомобиля.

    Иногда знак запрещает движение каких-то конкретных автомобилей( например грузовикам), или в определенное время( например с 20:00 до 07:00).  В этом случае на знаке или рядом с ним будет пояснение, кому именно или когда запрещено проезжать.

    Таким образом, знак «Движение запрещено» разрешает проезд, но только для отдельных групп лиц. Если вы или ваш автомобиль не относится к таковым, то передвигаться придется пешком.

    Как проезжать

    В правилах установлен четкий порядок проезда знака. Ограничения полностью отсутствуют для городских автобусов, которые передвигаются строго по установленному маршруту.

    Ну, а если место вашего проживания или работы находится под действием запрещающего знака, то сворачивать к нему необходимо на ближайшем перекрестке. Рекомендуется заранее выбрать наиболее короткий маршрут.

    В случае встречи с сотрудником ГИБДД проясните ситуацию. В качестве доказательств можно предоставить штамп в паспорте о прописке, служебное удостоверение или любой другой документ, подтверждающий этот факт.

    Инвалидам разрешается передвигаться в любом направлении. Но опять же, только при наличии знака на лобовом стекле автомобиля.  Кстати, сейчас получить знак не так уж и просто. Теперь для этого потребуется пройти медицинскую экспертизу, которая бы подтвердила тот или иной диагноз.

    Ссылка на основную публикацию