Знакомый автоэлектрик рассказал простой способ, как быстро восстановить старый аккумулятор

Чтобы запускать аккумулятор автомобиля при низких температурах, необходимо его отличное состояние. Но в процессе эксплуатации любой АКБ приходит в негодность, а это приводит к большому количеству негативных последствий для автомобилиста.

В результате большинство водителей просто решают приобрести новый аккумулятор, но есть другой эффективный и не сложный способ, позволяющий не испытывать проблем с зимним запуском. Использовать его следует только в самых крайних случаях, но можно быть уверенным в том, что все получится.

Почему портятся аккумуляторы

Чаще всего кислотные аккумуляторы портятся из-за сульфатации пластин. Сделать тут ничего невозможно – процесс является естественным при эксплуатации АКБ. В итоге заряд утрачивается и сульфаты свинца оседают на пластине, чтобы при зарядке выйти с поверхности. Однако если допустить сильный разряд, то кристаллы свинца достигают таких больших размеров, что препятствовать сульфатации уже не получится.

Какие с этим связаны проблемы? Дело в том, что сульфат свинца очень плохо проводит электрический ток, а это сказывается на качестве работы батареи. Исправить все это можно только с помощью очистки пластин от кристаллов. Сделать это можно самостоятельно при использовании одного проверенного способа.

Выполнять десульфатацию стоит только в том случае, когда аккумулятор разрядился до критической отметки. В целом, данный способ уже применяется не так часто, так как современным автомобилистам не хочется заниматься восстановлением старого АКБ. Вместо этого они просто покупают новый. Однако если нет возможности осуществить непредвиденные траты, то можно использовать данный метод.

Как выполнить десульфатацию

Изначально необходимо полностью разрядить аккумулятор. Для этого нужно к токовыводам подключить лампу накаливания. После останется только дождаться разряда и начать процесс десульфатации. Вам следует дождаться пока напряжение без нагрузки на АКБ упадет до 1 В. Возможно, придется потерпеть до 7 дней.

Когда все будет готово, нужно подключить к токовыводам зарядное устройство следующим способом: плюс к минусу. Здесь важно не ошибиться и сделать все правильно. Процесс зарядки должен выполняться малым током (около 1 Ампера).

Связано это с тем, что при более высоких значениях пластина деформируется, и восстановить ее не удастся. В итоге таким методом нужно полностью восстановить устройство до максимума. Те, кто пробовал такой метод, говорят, что ждать завершения десульфатации можно около недели.

Данный метод считается самым эффективным среди всех, которые используются для удаления кристаллов сульфата свинца с пластин. При этом, проводить его очень просто, но вот времени все это занимает довольно много. Зато так вы сможете восстановить даже пятилетний аккумулятор, который очень активно эксплуатировался.

Например, знакомый автоэлектрик объяснил все на примере из собственного опыта. У него емкость батареи изначально составляла 200 А/ч. А после проведения данной процедуры она изменилась до 434. Стоит заметить, что даже производитель в документации указывал только 425 А/ч. То есть аккумулятор стал лучше нового.

В теории можно провести обратную переполюсовку и восстановить заводскую полярность. Но тут все немного сложнее. Вам придется полностью разрядить АКБ и снова зарядить его. Но подключать придется плюс к плюсу. Но тут стоит учитывать некоторые недостатки данного метода.

Какие могут быть нюансы

Дело в том, что большинство современных аккумуляторов не способно выдержать даже одну переполюсовку. Пластины могут полностью деформироваться и не будут пригодны к восстановлению. Может даже произойти так, что первая переполюсовка пойдет аккумулятору на пользу, а обратная приведет к поломке устройства.

Стоит помнить, что данная технология была актуальной много лет назад. Так водители восстанавливали батареи с толстыми пластинами. И делали так, потому что купить новый АКБ было довольно сложно. Сейчас же восстановление таким способом стоит использовать только в случае крайней необходимости.

Ссылка на основную публикацию