Две буквы спереди на номере машины и одна сзади — что за этим стоит

На дорогах иногда можно встретить машины с необычными номерами. Формой они никак не отличаются от обычных, различие заключается лишь в буквах на номере.

На обычных номерах расположение символов следующее: одна буква, три цифры, две буквы.  Но на некоторых машинах, все наоборот. Сначала две буквы, потом цифры и одна буква в конце. А что это за номера, узнаете из этой статьи.

Откуда взялись и для кого придумали

Две буквы впереди цифр говорят, что на автомобиле установлены транзитные номера. Однако в  законе указанно, что на всех транзитных номерах, код региона должен быть выполнен на желтом фоне. Так почему же это требование не всегда выполняется?

В большинстве случаев, транзитные номера присутствуют на мощных транспортных средствах. И до начала 2013 года, данные номерные знаки устанавливались под лобовое зеркало автомобиля.

В этом же году, широкую популярность стали набирать камеры видеофиксации. Однако такие номера они не могли различать. Именно поэтому, структура ГИБДД изменила формат транзитных номеров.  Теперь же транзитные номера схожие с настоящими.

Сегодня, транзитные номера должны быть закреплены на месте обычных. Такие номера позволяют некоторое время эксплуатировать транспортное средство, чтобы новый хозяин мог законно довезти ее до места регистрации.

Для регистрации транспортного средства, гражданину предоставляется 20 суток. Но многие водители не спешат менять транзитные номера на обыденные.  Данное действие делается в двух целях:

  • Избежать налогов, ведь автомобиль не будет зарегистрирован ни на кого.
  • Избежать штрафов с камер. Но сотрудниками ГИБДД очень часто получается найти хозяина и подать на него в суд.
  • Если водителя ловят на езде с просроченными транзитными номерами, то ему выписывают штраф в размере 800 рублей. При повторном нарушении, эта сумма возрастет до 5000 рублей. Однако водители нашли выход и из этого положения.

    Для постоянной езды с транзитными номерами необходимо каждые 20 дней «обновлять» договор купли-продажи и указывать всегда новую дату. В таких условиях, инспектор ГИБДД не сможет выписать вам штраф. Чаще всего, так любят делать обладатели мощных машин. Почему именно они?

    В нашей стране существует транспортный налог, и сумма налога для мощных авто может достигать порядка 100 000 рублей. Любители «уходить» от налогов будут привлекать внимание сотрудников ДПС.  Со временем желтый фон выцветает, но стражи порядка, все-таки, различают транзитные номера.

    Ссылка на основную публикацию