Эти три детали обязательно нужно поменять вместе с ремнем ГРМ

Все водители знают, что у ремня ГРМ есть свой срок эксплуатации. Обычно, эта цифра варьируется в пределах 70-100 тыс. км. Ну, а после его нужно менять. Процедура простая, конечно, если вы имеете представление об устройстве автомобиля.

Для других водителей существуют услуги СТО. Вот только мало кто знает, что вместе с ремнем газо-распределительного механизма, требуется замена еще трех важных деталей.  А что это за детали, сейчас и узнаете.

Что нужно менять вместе с ремнем ГРМ?

Вместе с заменой ремня ГРМ рекомендуется заменить сальники распределительного и коленчатого вала. Внешне оценить их состояние невозможно. Вот, к примеру, клиент собственноручно заменил ремень ГРМ, но не поменял сальники. Спустя каких-то 10 тыс. км. они начали течь. А что бы их поменять, нужно опять снимать ремень.

Существует и другой вариант развития событий. Масло с сальников попадает на ремень, и он начинает перескакивать. Известны случаи, когда из-за масла ремень даже обрывался.

Что еще необходимо заменить?

Вместе с сальниками рекомендуется установить новую помпу. Эксперты различают три главные причины одновременной замены:

  • Замена ремня – удовольствие не из дешевых, и если планируется замена, то выгоднее будет поменять и помпу. Иначе придется платить аналогичную сумму за отдельную процедуру замены насоса.
  • Заклинивание помпы способствует обрыву ремня ГРМ. А своевременно заменить деталь обойдется намного дешевле, чем капитальный ремонт двигателя.
  • Срок эксплуатаций помпы примерно такой же, как и ремня. Так что лучше не рисковать и сразу установить новую помпу.
  • Ну, и последнее что рекомендуется заменить – это натяжные и обводные ролики ремня ГРМ. Со временем подшипник может развалиться, что также приведет к перескоку или обрыву ремня.

    Ссылка на основную публикацию