Как выбрать зимние шины

Безопасность зимней поездки напрямую зависит от правильного выбора зимних шин. Водители со стажем знают, что шины необходимо менять еще при плюсовой температуре, в осенний период, в конце октября, начале ноября.

Зимние шины делятся на несколько типов: шипованные, липучки, всесезонные.

Шипованные предназначены для суровых зим. Поверхность шины позволяет проезжать на заснеженных дорогах и по льду. Шипы бывают металлические и керамические. На таких колесах некомфортно быстро ездить из-за шума, а еще шипы часто выпадают, из-за этого машину приходится дополнительно шиповать.

Липучки, предназначены для «мягко» зимы, на них комфортно ездить в городах. На них почти бесполезно ездить на льду, но комфортно на небольшом слое снега и в слякоть.

Всесезонные шины подходят больше для теплых мест, где температура редко опускается ниже нуля. Однако они износостойкие, при правильном уходе за ними и эксплуатации.

При выборе зимних шин необходимо учитывать несколько факторов:

  • Протектор, чем уже резина, тем лучше ее стойкость на скользких поверхностях, у них быстрее торможение. Из-за чего следует брать колесо уже, но выше.
  • Материал, от него зависит время эксплуатации.
  • Рисунок протектора, есть модели с симметричными рисунками, они отлично справляются со льдом и снегом, но в период таяния снегов они малоэффективные. Шины с направленным рисунком, на них возможна небольшая скорость, издает шум при движении на асфальте, но отлично справляет в оттепель. Ассиметричный рисунок, отлично держат дорогу на скорости, подходят как для оттепели, так и для снега и льда. Однако имеют высокую стоимость.

При выборе зимней шины нужно учитывать дату ее производства, она обозначена на боковой части колеса, потому что шина стареет даже просто лежа без использования. Срок службы шин от 2 до 4 сезонов, но возможно и больше, все зависит от интенсивности эксплуатации.

Как выбрать зимние шины, которые будут гарантировать качество. Прежде всего необходимо приобретать резину не только на ведущую ось. Для продления срока службы шин, нужно менять их местами, каждые 8 тис км.

При выборе зимних шин нужно обратить внимание на погодные условия, в которых они будут использоваться, качество и материал шин.

Ссылка на основную публикацию