Какой сигнал поворота включать при выезде на перекресток с круговым движением?

Все мы знаем, что на перекрестке с круговым движением главный тот, кто уже выехал на него и едет по кругу. Остальные водители должны уступать им и ждать своей очереди, если иное не утверждено знаками. Но при въезде на такой перекресток мало кто знает, какой поворотник нужно включать. Специально для них, сегодня расскажу все тонкости проезда.

Всё по-порядку

Так называемое «кольцо» в любом случае остается перекрестком. Ну, а что необходимо делать перед проездом? Правильно, предупредить остальных участников движения с помощью сигналов поворота. Вот только каким из двух?

Разберем все на наглядном примере. Вообще, круговое движение представляет собой несколько Т-образных перекрестков, связанных между собой. При желании повернуть направо на Т-образном перекрестке, мы включаем правый сигнал. Это же правило действует и с круговым движением. Но не все так просто. На перекрёстке, все автомобили приближаются с левой стороны, и если мы включим правый поворот, то они просто не увидят его.

Вот поэтому, некоторая часть водителей считают, что показывать въезд на пересечение нужно левым сигналом. Таким образом, они привлекают внимание водителей, которые уже едут по кругу. В частности это правильно. Угроза столкновения существует слева, значит, водителей обязательно нужно предупредить.

Исходя из подобных разногласий, водители делают парадоксальные выводы. И заключаются они в следующем: правый поворотник нужно включать согласно ПДД, но его же никто не увидит. Левый поворотник может запутать других участников движения. Так что, сигнализировать каким-либо из сигналов — бессмысленно. Но и это не правильно.

Правила есть правила, и каждый водитель должен их соблюдать.  Так что включать нужно только сигнал правого поворота. Не важно, увидят ли другие водители, главное, что Вы ничего не нарушаете. Для облегчения проезда, на таких перекрёстках могут устанавливаться светофоры. Особенно часто они встречаются там, где полос для движении 3 и более. В таких условиях легко запутаться и проехать на запрещающий знак. А в качестве наказания Вас оштрафуют на 1000 рублей.

Как правильно передвигаться?

В статье уже было сказано, что круговое движение является главным. Остальные дороги — второстепенные. Здесь важно не потерять свою полосу и не выехать на «встречку». Иначе инспектор обязательно выпишет Вам огромный штраф.

Поворачиваем направо.

Чтобы свернуть в первый поворот, занимаем правую полосу и включаем правый сигнал.

Поворачиваем налево.

Поворот налево несколько сложнее. Все должно выглядеть примерно так:

  • Заблаговременно занимаете подходящую полосу.
  • Выезжаете на перекрёсток.
  • Занимаете левую полосу.
  • Проезжаете первый и второй съезд.
  • Перестраиваетесь в правую полосу.
  • Включаете правый поворот и выезжаете с «кольца».
  • Сам по себе проезд «кольца» не так уж и сложен. Достаточно знать очередность проезда и быть внимательным.

    Ссылка на основную публикацию