Mannol 10w40

Среди широкого ассортимента моторных масел особого внимания требует немецкий нефтепродукт Манол. Каталог этого бренда насчитывает более сотни смазочных материалов. Каждый из них обладает высокими эксплуатационными свойствами и позволяет раскрыть весь потенциал силовой установки. Остановимся на маслах Mannol 10w40 и рассмотрим все разновидности, которые предлагает производитель.

Как расшифровывается 10w40

Диаграмма зависимости масла по SAE от температуры воздуха
Диаграмма зависимости масла по SAE от температуры воздуха.

Для облегчения подбора смазок был разработан международный классификатор SAE. Благодаря ему все масла распределяются по категориям, в зависимости от их эксплуатационных возможностей. Таким образом, все автомобильные смазки разделились на три основных группы: зимние, летние и всесезонные.

Зимние масла могут использоваться только при температуре ниже ноля градусов по Цельсию. Такая особенность объясняется слишком текучим составом, который при сильной жаре начинает улетучиваться и гореть. В мороз такая особенность играет на руку – масло не поддается кристаллизации. Маркируется зимняя группа цифрой и буквой W.

Летние масла, в отличие от предыдущей разновидности, обладают густой консистенцией. Они быстро замерзают в мороз и не растекаются в высокотемпературных условиях. Использовать их можно только в теплый период. Иначе завести транспортное средство не получится. Смазка позволяет выводить тепло из рабочей зоны, предотвращать коррозийные процессы, беречь металл от износа. Распознать такую жидкость можно по двухзначному числовому обозначению. Число условно указывает на предел допустимой температуры.

Рассматриваемый нами нефтепродукт имеет в своем названии обе маркировки – зимнюю (10w) и летнюю (40). Это относит масло к всесезонной группе смазочных материалов, для которых характерен широкий диапазон рабочих температур. Смазка Манол 10w40 сохраняет стабильную работоспособность от -25 до 35 градусов Цельсия.

Разновидности Mannol 10w40

В ассортименте бренда насчитывается девять разновидностей масел с вязкостью 10w40. Все они имеют полусинтетическую основу. Остановимся на каждом виде смазки отдельно и разберемся, в каких случаях их целесообразно применять.

Defender

Основная задача этой смазки – максимально снизить возможный износ металлических поверхностей и продлить срок службы моторной установки. Для этого была разработана уникальная технология StahlSynt. Технология основана на химическом легировании верхних слоев металлических поверхностей. Благодаря ей укрепляется структура кристаллической решетки металла, устраняются ее дефекты. В результате элементы получают повышенную стойкость к износу и термическим перепадам, а ресурс двигателя возрастает на 30 процентов.

Нефтепродукт адаптирован под современные бензиновые и дизельные силовые агрегаты, а также подходит для двигателей с большим пробегом. Масло может использоваться в атмосферных и турбированных системах.

Допуски: АСЕА А3/В3, VW 501.01/505.00, MB 229.1.

Classic

Масло Mannol Classic 10W-40
Mannol Classic 10W-40

Нефтепродукт имеет универсальное применение. Он совместим с турбонаддувом, многоклаппанными системами, системами дополнительной очистки выхлопов. Масло также подходит для автомобилей, работающих от природного газа.

Благодаря использованию этой разновидности Mannol 10w40 достигается заметная экономия топливной смеси. Масло обеспечивает высокий уровень защиты, как в холодных, так и в жарких условиях.

Допуски: АСЕА А3/В4, VW 502.00/505.00, MB 229.1, Renault RN 0700.

7702 O.E.M.

Этот смазочный материал разрабатывался специально для автомобилей Опель, Шевроле, СААБ. Нефтепродукт предназначен для турбированных и атмосферных двигательных систем, оснащенных системами дополнительной очистки выхлопных газов или не имеющих их.

Масло надежно защищает моторный отсек от износа, предотвращает образование нагара и нейтрализует химические реакции.

В состав входят активные компоненты. Они заполняют трещины на металлических элементах, способствуют минимизации потерь на трение.

Еще одно преимущество смазки – увеличенный интервал замены.

Допуски: АСЕА А3/В3, VW 501.00/505.00.

Diesel Extra

Из названия жидкости понятно, что создавалась она специально для дизелей. Причем для дизелей турбированных. Масло Манол 10w40 обеспечивает создание на элементах системы прочной смазочной пленки, которая эффективно отводит тепло из рабочей зоны и способствует снижению механического износа деталей.

Благодаря активным присадкам в двс постоянно поддерживается чистота. Металлическая стружка вымывается из каналов системы, а загрязняющие частицы выводятся из рабочей зоны. Масло не горит, не испаряется, нагара после него не остается.

Нефтепродукт совместим с некоторыми видами бензиновых установок.

Допуски: АСЕА А3/B3, VW 505.00/502.00.

Gasoil Extra

Mannol Gasoil Extra 10w-40
Mannol Gasoil Extra 10w-40

У этой разновидности узкая область применения. Подходит она только для двигателей, работающих от природного газа. Моторное масло Gasoil Extra защищает установку от высоких температур, возникающих при «сухом горении» газа. Смазка бережет клапаны от прогорания и обеспечивает чистоту в рабочей зоне. Нефтепродукт обладает минимальной летучестью и не оставляет нагара. Также он способствует экономному расходованию топлива и обеспечивает легкий запуск силовой установки в мороз.

Производитель заявляет, что смазка также подходит для дизельных и бензиновых двс. Но отзывы потребителей говорят об обратном. Чтобы раскрыть все лучшие качества масляной смеси, целесообразно его применять именно в газовом агрегате.

Допуски: АСЕА А3/В3, VW 501.01/505.00, MB 229.1.

Molibden Benzin

Еще одно полусинтетическое масло Mannol 10w40. Оно произведено по засекреченной технологии. В состав добавлены соединения молибдена. Благодаря этому компоненту масляная пленка обретает увеличенную прочность.

Во время длительных простоев автомобиля защитный слой не нарушается, поэтому холодный запуск не может навредить состоянию установки.

Нефтепродукт подходит всем модификациям современных двигателей.

Допуски: АСЕА А3/В3.

Molibden Diesel

Если предыдущее масло подходит для двс с любым типом топлива, то Molibden Diesel должен использоваться в тяжелонагруженных силовых установках, работающих от дизеля.

Смазочный материал борется с химическими реакциями, возникающими при использовании обедненной смеси. Он защищает двигатель от нагара, сажи и прочих загрязняющих частиц, а также не допускает образования сухого трения.

Допуски: АСЕА Е2/В3.

Nano Technology

Mannol Nano Technology 10W-40
Mannol Nano Technology 10W-40

Ультрасовременный смазочный материал, обладающий уникальным свойством. Его защитная пленка способна восстанавливаться на металлических поверхностях благодаря входящему в состав масла нанокомплексу.

Микрочастицы способствуют устранению мельчайших неровностей на деталях. За счет этого снижаются потери на трение, достигается значительная экономия топлива.

Подходит такое моторное масло Манол 10w40 для силовых установок, нуждающихся в смазочных материалах с допуском API SM/CF.

Допуски: АСЕА А3В4, MB 229.3, API SM/CF, VW 502.00/505.00.

Special

Mannol 10w40 Special подходит для дизельных и бензиновых установок, работающих в смешанных условиях эксплуатации. Нефтепродукт обеспечивает стойкую защиту от износа, лакообразования и химических реакций.

Смазочный состав позволяет активно использовать автомобиль в холодную погоду. Он облегчает запуск двигателя с мгновенным распределением защитной жидкости по всем рабочим поверхностям.

Нефтепродукт не горит, обладает увеличенным интервалом замены, а также способствует экономии расхода топлива.

Использовать его рекомендуется в двигателях автомобилей VAG-Group, а также в моторах Mercedes.

Допуски: VW 501.01/505.00, МВ 229.1.

Технические характеристики

В сравнительной таблице ниже представлены технические характеристики разновидностей Mannol 10w40.

ПоказательКинематическая вязкость при температуре 40 градусов Цельсия, мм/с²Кинематическая вязкость при температуре 100 градусов Цельсия, мм/с²Индекс вязкостиТемпература застывания, ℃Температура кипения, ℃
7702 O.E.M.94,0215,75152-40226
Classic 94,6014,34156-38226
Defender103,6114,07160-42224
Diesel Extra 92,0013,70159-30226
Gasoil Extra 105,0013,92156-39224
Molibden Benzin94,2013,60146-38226
Molibden Diesel94,2013,60146-38226
Nano Technology 91,9713,95155-38226
Special95,4313,92156-39224

Как отличить подделку

Манол как отличить подделку
У подделки дата розлива указана сзади канистры

Все смазочные материалы бренда выпускаются в пластиковых тарах. В отличие от жестяных емкостей, подделать их гораздо проще. Это привлекает злоумышленников. Поэтому часть продукции на прилавках не покидала оригинального завода-изготовителя. Как же ее распознать?

Во-первых, фальсификат имеет «неряшливый» внешний вид. Спаечные швы усеяны заусенцами, этикетки приклеены не ровно, имеют следы переклейки. Отсутствует мерная шкала или ее деления расположены на разных расстояниях друг от друга.

Во-вторых, текст и изображения не поддаются распознаванию. На оборотной стороне емкости может иметься дата изготовления, легко стираемая при механическом воздействии. Однако чаще всего злоумышленники попросту забывают ее нанести.

В-третьих, поддельный нефтепродукт «маркируется» небольшим треугольником. Он впечатывается возле мерной шкалы. Если он есть, значит, приобретать товар нельзя.

Особое внимание требуется при покупке масел серии Molibden. Поддельный Манол 10w40 будет иметь коричневый цвет и неприятный запах, когда оригинальная смазка должна быть темно-серая.

Чтобы не стать обладателем поддельного смазочного материала, одного визуального осмотра не достаточно.

Перед покупкой необходимо внимательно изучить официальный сайт производителя. Именно на нем вы найдете адреса всех фирменных магазинов, специализирующихся на продаже оригинального товара.

При посещении этих точек также необходимо запросить документы, подтверждающие качество нефтепродукта.

Итог

Моторное масло Mannol 10w40 заработало себе репутацию одного из лучших смазочных материалов. Оно обеспечивает стабильную работу силовой установки и заметно повышает ее ресурс. Если нефтепродукт подобран в соответствии с требованиями автопроизводителя, то он проявит себя с лучшей стороны. Если его допуски не будут совпадать с информацией в руководстве по эксплуатации, то могут возникнуть серьезные сбои в работе двс. Какими бы похвальными не были отзывы о том или ином масле, необходимо строго соблюдать элементарные правила технического обслуживания автомобиля.

Ссылка на основную публикацию