Мониторинг температуры при помощи тепловизора

Тепловизор – это специальный измерительный прибор, который улавливает тепловое излучение. При помощи этого прибора можно бесконтактно измерить температуру поверхности тела. Несмотря на то, что прибор не выявляет заболевание, а просто указывает повышенную температуру, его использование позволяет значительно снизить риск распространения инфекционных заболеваний.

После того, как тепловизор указывает повышенную температуру, обычно ее проверяют другим методом, чтобы уточнить значение. Потоковые бесконтактные измерители температуры являются современными методами мониторинга температуры тела. И сегодня можно точно сказать о том, что мониторинг температуры с помощью тепловизора – это одно из наиболее выгодных и практичных решений.


Преимущества использования тепловизора:
— Возможность одновременно проверить большое количество людей
— Возможность быстрого и точного определения людей с повышенной температурой тела без контакта.
Человеческая кожа по свойствам близка к черному телу, поэтому отклонение даже на один градус от заданного коэффициента приводит к сигналу о повышенной температуре. Тепловизоры оснащены изотермой – прибором, который фиксирует температуру, определяет ее и сравнивает с определенным порогом. Для больного человека этот порог составляет 37 градусов и выше.
На значение тепловизора могут влиять такие факторы как:
— Посторонние источники тепла – например, лампы освещения или обогреватели иногда дают тепловые пятна, которые могут быть восприняты, как источник высокой температуры. Горячие напитки тоже могут спровоцировать сигнал тепловизра, поэтому их не стоит проносить через детектор.
-Наличие длинных волос на голове, лице. Волосы следует собрать, так как они рассеивают тепло и значения измерения будут неточными.
— Расстояние. Расстояние до объекта влияет на точность значения измерений.
Общие рекомендации по измерению температуры тела тепловизором:
— Поток людей долен быть умеренным, чтобы прибор был в силе исследовать всех людей
— Правильно подобранное расстояние, на котором будет измеряться температура
— Отсутствие факторов, влияющих на погрешность – наличие зеркальных поверхностей, светоотражающих частей на одежде
— Сильное волнение может спровоцировать тепловые вспышки в теле

Ссылка на основную публикацию