Можно ли развернуться на светофоре, если горит красный сигнал вместе с зеленой стрелкой влево?

Наверное, каждый из нас стоял на светофоре с дополнительной секцией. Такое решение позволяет несколько разгрузить полосу в крупных городах. Вместе с этим, стрелка разрешает автомобилисту двигаться в определенном направлении, если у него нет помех со всех сторон движения.

В чем суть?

И часто на таких светофорах происходит неразбериха. А все из-за некоторых нюансов, которые знают лишь небольшое количество автомобилистов. Вот, например разворот. Можно ли разворачиваться, если нет помех? Интересный вопрос, на который мы сегодня и ответим.

Обычный светофор

Всем известно, что на обычном светофоре водителю разрешается выполнять разворот и продолжать движение в противоположном направлении. Ну, конечно, если нет запрещающих знаков. А вот при наличии дополнительной секции, указывающей в левую сторону, ситуация несколько меняется.

О чем говорят ПДД?

Давайте откроем правила и вспомним некоторые моменты. Для начала рассмотрим пункт 6.3, в котором указано следующее: все сигналы светофора, выполненные в виде стрелки, обозначают все тоже, что и круглые  сигналы. Однако действие стрелки распространяется только на конкретное направление, в которое и указывает стрелка. А это значит, что при наличии стрелки в основной секции светофора, водителю разрешается выполнять разворот.

Аналогичные правила предусмотрены и для дополнительной секции на светофоре. При этом водителю необходимо руководствоваться цветом, которым горит стрелка. Выполнять поворот или разворот на красный цвет категорически запрещено. Сотрудник ГИБДД имеет полное право остановить и оштрафовать водителя.

Автомобилисту также важно обращать внимание на знаки. Если вблизи светофора установлен знак «разворот запрещен», то выполнять данный маневр на светофоре запрещено, даже если горит зеленая стрелка влево.

Выводы

В общем, разворачиваться на светофоре с дополнительной секцией, в которой горит зеленая стрелка, можно. Но помните, что для начала вам необходимо пропустить всех водителей встречного движения, и только после этого выполнять  маневр. 

Вот о таких важных нюансах и забывает большинство водителей. А это, между прочим, может привести к аварийной ситуации на дороге. Хорошо, если ее избежать или отделаться только испугом.

Ссылка на основную публикацию