Не впустил автомобиль обгоняющий пробку по встречке: Нарушение или все по закону?

Всем автолюбителям приходится сталкиваться с нудным пребыванием в многочасовых пробках. Если раньше с этим неприятным явлением сталкивались жители больших городов, то сейчас пробки часто встречаются и в менее крупных регионах.

Все это является следствием общедоступности автотранспорта, благодаря чему на дорогах и образуются длинные пробки, в которых часто возникают конфликтные ситуации, связанные с обгоном по встречке.

Не пустил в свой ряд при обгоне пробки

Наверное, все уже привыкли к длинным пробкам по утрам, когда все люди едут на работу, вследствие чего и образуется длинная вереница машин. Времени можно потерять не один час, а для многих этот час может оказаться катастрофически важным, отсюда и начинаются необдуманные действия и возникновение спорных конфликтных ситуаций на дорогах.

Один такой случай произошел со мной на днях. Стандартная утренняя пробка, я стою как все, медленно двигаюсь вперед. В зеркало заметил очередного лихача, решившего, что он самый умный и выехавшего на встречную полосу для обгона. Встать он решил прямо перед моей машиной, но я такой наглости не потерпел и не пустил его.

Еще больше возмущения вызвала реакция обгоняющего водителя. Он опустил стекло и начал кричать, что я обязан его пропустить в свой ряд, потому что в ПДД есть пункт, в котором прописано о том, что я не должен препятствовать обгону своими действиями, после чего благополучно проехал дальше и встал через несколько машин от меня. Возможно, он оказался прав?

Разбираемся в ПДД

Вернувшись вечером домой, я решил разобраться в возникшей утром ситуации. В ПДД пункт 11.2 четко сказано:

С другой стороны, обгоняющий пробку водитель руководствовался пунктом 11.3, где сказано о запрете препятствия обгону со стороны других автомобилистов, но если при обгоне произойдет ДТП, то вина ляжет на обгоняющего.

После подробного изучения этих пунктов возникло странное заключение о том, что трактовать утренний обгон в пробке можно по-разному. Каждый будет прав со своей позиции.

Наглого водителя следовало пустить обратно в свой ряд, получается, я нарушил правила. Но если в результате обгона произошло ДТП, вина полностью ложится на плечи обгоняющего водителя. Вот такая интересная у нас трактовка ПДД. А как вы поступаете в подобных ситуациях?

Ссылка на основную публикацию