Почему многие водители не глушат двигатель сразу после остановки, а ждут минуту?

Многие начинающие водители обращают внимание на то, что опытные автолюбители после поездки не сразу глушат двигатель, а сначала ждут пару минут. И делают они это не просто так. Оказывается такую процедуру необходимо делать всем, кто желает сохранить свое транспортное средство в хорошем состоянии.

Важно ли ждать?

Конечно, незнающему человеку такой способ кажется довольно странным. Непонятно зачем тратить лишнее время и ждать, если автомобиль уже остановился. Но на самом деле опытные водители знают, что делают. Ведь от этого зависит работоспособность машины. Очень часто ждать пред тем, как заглушить двигатель действительно важно.

Иногда автовладельцы относятся к своему транспортному средству пренебрежительно. Они считают, что достаточно прогреть двигатель перед поездкой и дальше можно ни о чем не заботиться. Однако из-за некоторых особенностей автомобиля возникают ситуации, когда и перед глушением двигателя рекомендуется немного подождать.

Из-за чего следует ждать?

Связано это действие с несколькими причинами. Дело в том, что у некоторых моделей автомобилей охлаждающий вентилятор выключается сразу же после остановки мотора. Последствия у этого события не самые приятные.

Незамерзающая жидкость прекращает циркулировать в системе охлаждения, в результате чего в некоторых местах можно образоваться перегрев. Именно поэтому, лучше дать вентилятору немного поработать после остановки автомобиля и лишь потом заглушить двигатель.

Если машина оснащена турбированным силовым агрегатом, то ждать просто необходимо. Дело в том, что такой двигатель очень чутко реагирует на небрежное обращение, особенно если владелец привык к активной езде.

В ситуации, когда машина проехала с большой скоростью и часто маневрировала происходит значительный перегрев мотора. Когда движение завершено, если водитель сразу его заглушит, то происходит выключение помпы, которая качает антифриз по системе.

В результате двигатель не будет охлаждаться, а оставшаяся нем жидкость значительно перегреется. Такая термическая нагрузка оказывает негативное влияние на общее состояние мотора. И если так делать постоянно, то в скором времени потребуется его ремонт.

Что нужно делать?

Большинство современных моделей автомобилей уже оснащено системой, не позволяющей сразу заглушить двигатель или остановить вентилятор с турбиной. Обычно прямо на моторе установлен датчик и в зависимости от его нагрева, помпа может работать ещё 5-10 минут после завершения поездки.

Однако владельцам автомобилей, не оснащённых такой автоматизированной системой, рекомендуется перед тем, как заглушить мотор подождать несколько минут. Так получится продлить срок службы двигателя и не тратиться лишний раз на его ремонт.

Ссылка на основную публикацию