Почему на АЗС нельзя наливать топливо в пластиковую канистру

На любой заправке висит предупреждение о том, что наливать бензин в пластиковую канистру запрещено. «Ерунда и несправедливость» – утверждают некоторые водители.

Как же по-другому заправить лодочный мотор, газонокосилку или мотокультиватор? К тому же эти ёмкости легкие и грохота от них куда меньше. Давайте разберемся, справедлив данный запрет или нет.

Что скажет наука

Оказывается, наливать топливо можно в пластиковую тару, если она сделана по специальной технологии для нейтрализации статического заряда и имеет надпись «бензин» или «gazoline». Такие товары реализуют компании «Септер корпорейшн» и «Хюнерсдорфф».

Так в чем же провинились тары из обычного пластика? К причинам запрета относятся следующие факторы:

  • Растворение пластика. Большинство ёмкостей из дешевого пластика не способно удерживать едкий бензин. Материал может просто раствориться, лопнуть или деформироваться. Не верите? Налейте бензин в бутылку из-под минеральной воды.
  • Повышение давления. Некоторые канистры из пластика могут лопнуть под давлением бензина. Летучая жидкость увеличивается в объеме при повышении температуры на улице. Кому бы хотелось отмывать багажник от бензина?
  • Быстрая воспламеняемость. Во время наполнения пластиковой тары может возникнуть небольшой разряд. Этого будет достаточно для пожара на заправочной станции.
  • Таким образом не стоит подозревать заправщиков в заговоре.

    Народные доводы

    На российских АЗС не наливают топливо в емкости из пластика. В народе на этот счет бытует свое мнение. Сотрудники АЗС не хотят наполнять бензином пластиковую тару, потому что в ней покупателям хорошо видны качество топлива и недолив.

    На самом деле определить качество бензина по одному лишь цвету или консистенции очень сложно. Стальные канистры также имеют литраж, и они не запрещены по закону.

    Поэтому не стоит устраивать скандал с работниками заправки. Лучше почитать Правила технической эксплуатации АЗС. Подобные запреты основаны не на желании обмануть, а на безопасности.

    В сети интернет встречаются отзывы и истории об использовании бензина, находящегося в пластиковой канистре. Так, например, после того, как ёмкость занесли с мороза в теплый гараж, топливо загорелось само.

    Можно всю жизнь наливать бензин в бутылку и ничего, а можно 1 раз заправиться и «Бах». Не нужно пренебрегать правилами безопасности. Наверняка они написаны на основе плачевного опыта прошлых лет.

    Ссылка на основную публикацию