Портится ли бензин в баке и как долго его можно в нем хранить

Многие опытные автовладельцы обращали внимание на то, что если в баке долгое время остается один и тот же бензин, то со временем это сказывается на основных характеристиках машины.

Она начинает хуже ехать, а двигатель издает незнакомые до этого звуки. Конечно, чаще всего топливо не успевает застояться, но, что если автомобиль стоял в гараже или на стоянке довольно долгое время? Может ли он испортиться и сколько его можно хранить в баке без потери свойств.

Что происходит с бензином при долгом хранении в баке

Чтобы понять, что происходит с бензином при длительном хранении, необходимо знать его свойства. Дело в том, что в составе топлива содержатся фракции, которые отвечают за повышение октанового числа.

В герметичной таре они остаются в порядке, однако в баке или другой открытой емкости начинают испаряться. Кроме того, в бензине содержится большое количество присадок, которые имеют свои определенные сроки годности.

После их истечения эффективность бензина начинает резко падать. Если топливо долгое время остается на месте, то в баке образуется осадок, который затем попадает  в топливную систему.

Это негативно влияет на ее работоспособность и может стать причиной поломки. Также, при взаимодействии бензина с кислородом происходит окисление. Из-за этого в баке могут образовываться смолы или нагар.

Сколько может храниться бензин в бензобаке

Срок хранения топлива в бензобаке зависит от множества разных факторов. Даже если учесть их все, то он будет ниже, чем при хранении в герметично закрытой таре. Срок, при котором бензин не потеряет своих свойств, находясь в баке, зависит от следующих факторов:

  • температура воздуха;
  • марка бензина;
  • размеры бензобака.

В любом случае, если в течение 2-3 месяцев бензин не использовался, то в результате регулярных перепадов температуры, он утратит часть своих необходимых свойств. Кроме того снизиться значение октанового числа, а в самом топливе образуются вещества, которые могут нанести серьезный вред топливной системе автомобиля.

Поэтому, если есть четкая уверенность в том, что автомобиль не будет использоваться в ближайшие несколько месяцев, то лучше заранее слить из бензобака все топливо. В дальнейшем его можно хранить в герметичной таре. Но лучше, конечно же, при возобновлении езды на автомобиле, залить в бак новый бензин.

Ссылка на основную публикацию