Ручник не будет примерзать! Простая хитрость от профессионального гонщика

Как вы уже поняли, я ставлю свою машину возле подъезда. Это удобно, да и гаража у меня, к сожалению, нет. Так вот, дело было зимой. Утром, я как обычно собрался на работу, прогрел машину, и уже начал выезжать, как столкнулся с одной проблемой. Я не могу опустить ручник.

Мучился где-то минуты 3, ну, а потом все-таки получилось. Как оказалось, ручник начал примерзать. Сначала вообще не знал, что делать. Пришел к выводу, что в тормозной барабан, каким-то волшебным образом попадает конденсат. Ночью вода замерзает, а ну утро приходится чуть ли не отрывать рукоять стояночного тормоза.

Что делать, если ручник примерзает

Поначалу не знал где искать ответ, а потом вспомнил, что у меня отец водитель с 20-ти летним стажем. Оказывается, он также как и я сталкивался с этой проблемой. А решить проблему довольно простою Как же я сам не додумался до этого?

В общем, нужно купить любую смазку на основе силикона.  Если финансы позволяют, приобретайте WD-40, она лучше всего подходит для этого.

А теперь разбираем каждое колесо и распыляем по пол баллона смазки на каждый барабан. Кроме этого, постарайтесь промазать щели и технологические отверстия.

Почему этот способ работает

Смазка защищает детали и не позволяет воде оставаться на поверхности. А если нет воды, то ничего и не примерзнет. Логично?

И еще несколько советов от моего отца.

  • Смажьте трос ручника еще до холодов.
  • Благодаря этим действия вы защитите трос не только от замерзания, но и от коррозии. В качестве смазки лучше всего использовать материал, который не сжимается при минусовой температуре. Проконсультируйтесь  с продавцом автомобильной химии. Они подскажут оптимальный вариант для троса.

  • Избегайте луж.
  • Очевидно, что в зимнее время года, объехать все лужи, просто нереально. Но постарайтесь избегать хотя бы глубоких. Тормозная система защищена от попадания воды, однако, не на все 100%. Если попасть в глубокую лужу, то часть воды обязательно останется на поверхности. Ночью она замерзнет, а утром придется возиться с ручником.

  • Перед окончательно остановкой прокачайте тормоза.
  • Только делайте это максимально осторожно. Есть риск, что на скользкой дороге вас начнет заносить. Пару продолжительных нажатий на педаль и на ваших тормозах не останется влаги.

  • Ставьте машину на ручник только через некоторое время.
  • Ставите машину рядом с домом? В таком случае, целесообразнее оставить ее на передаче. А через пол часика спуститесь, и отожмите стояночный тормоз. Этого времени хватит, чтобы трущиеся части обсохли.

  • Полейте колеса теплой водой.
  • Если сорвать ручник не удается, облейте тормозные механизмы  теплой водой.  В сильный мороз, категорически запрещается использовать горячую воду. Она способна навредить металлу и лакокрасочному покрытию.

    Согласно статистике, ручник примерзает очень редко. Но теперь вы знаете, как бороться с этой проблемой. Ах да, и самое главное, не паникуйте! Иначе навредите своей машине.

    Ссылка на основную публикацию