Скоро закончится срок действия водительских прав и решил выяснить, когда лучше начать менять

Недавно обратил внимание на то, что у моих водительских прав скоро закончиться срок действия и их придется менять. Чтобы облегчить эту задачу, решил уточнить, когда лучше всего выполнить замену.

Что говорят юристы

Думаю, ни для кого не секрет, что любое водительское удостоверение действует 10 лет. По истечению этого срока документ необходимо менять. Для этого достаточно просто обратиться в отделение ГИБДД. Хотя сейчас появился вариант сделать все с помощью портала Госуслуг.

На деле все просто. Однако 10 лет – это очень большой срок. Поэтому многие автовладельцы просто забывают о том, что их права просрочены. И очень обидно, когда напоминает им об этом, остановивший автомобиль сотрудник ДПС.

Сделать тут уже ничего нельзя и водитель получает серьезный штраф. Чтобы избежать подобных проблем, лучше руководствоваться советами опытных юристов.

На что нужно обращать внимание

Узнать, когда пора менять права, очень просто. Дата окончания срока действия указана на самом документе. Однако многие спорят по поводу того, какой окончательный день годности. Некоторые считают, что считать им нужно дату, указанную на правах. Юристы утверждают обратное.

По их словам, нужно учитывать день, который идет перед датой, указанной на водительском удостоверении. Если на нем написано 05.06.2021, то управлять транспортным средством можно до 23.59 04.06.2021 года. После этого вы уже будете считаться нарушителем.

При этом, стоит помнить о том, что наличие просроченных прав является тем же самым, что и их отсутствие. Соответственно, за это грозит штраф в размере 5-15 тысяч рублей. Согласитесь, внушительная сумма. Поэтому лучше заранее озаботиться вопросом замены. Ведь все сделать можно очень быстро.

Когда это можно сделать

В действующем законодательстве никаких четких сроков не оговорено. Главное – успеть это сделать до крайней даты. Можно начать процедуру хоть за год до того, как документ будет просрочен. Кроме того, специалисты советуют не откладывать все на последний день. В будущем это может иметь неприятные последствия.

Что нужно иметь с собой

Вам обязательно потребуется справка о прохождении медицинского осмотра, сам заменяемый документ, паспорт и заявление. Кроме того, придется оплатить госпошлину. Лучше всего сделать это с помощью портала Госуслуг. Это позволит сэкономить свое время и не стоят в отделе ГИБДД в очереди. Сервис позволяет самостоятельно выбрать время приема.

В целом, юристы рекомендуют начать процесс сбора всех документов минимум за месяц до того, как срок действия прав закончится. Это позволит спокойно решить все возможные проблемы, которые могут быть связаны с прохождением медкомиссии.

Кроме того, вы сможете выбрать максимально удобную дату и время посещения ГИБДД. Важно помнить, что с новыми правами нужно обратиться в свою страховую компанию и предоставить всю обновленную информацию о себе.

Ссылка на основную публикацию