Своевременная замена масла

Замена масла – важный технологический процесс, который обеспечит надёжную защиту трущихся деталей двигателя автомобиля. Правильная и своевременная замена масла и фильтров предотвратит выход из строя силового агрегата машины. Если эти процессы будут реализованы преждевременно, то произойдут существенные изменения в транспорте и других транспортных системах.

Во время движения автомобиля моторное масло теряет свои первоначальные технические характеристики и становится непригодным для дальнейшего использования. Каким бы качественным ни было масло, со временем оно становится более вязким и лучше смазывает трущиеся детали двигателя автомобиля, и изнашивается. Вот почему замена моторного масла является одним из самых важных этапов технического обслуживания автомобиля.

Процесс замены этой жидкости в двигателе несложный и может производиться как на СТО, так и самостоятельно. Для этого вам понадобится подъёмник или смотровое отверстие, чтобы вы могли слить отработанное масло из поддона и легко заменить масляный фильтр.

Замена масла должна производиться на заглушенных, но прохладных силовых агрегатах. В результате разбавитель масла максимально вытекает из двигателя и не остаётся в его каналах в густом состоянии, при холодном двигателе. Чтобы слить масло из картера, ослабьте сливной болт и подождите, пока оно не окажется в сливной ёмкости. После слива старого масла снимите масляный фильтр и замените его новым. После того, как вы отрегулировали фильтр и установили сливной болт, можно приступать к замене воздушного и топливного фильтров – их следует заменять вместе с маслом.

Центр замены масла «Мегасервис» всегда готов предоставить вам свои услуги.

Как часто надо проводить данный процесс?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, срок службы того или иного вида масла зависит от многих параметров, связанных с его качеством и эксплуатацией автомобиля. Каждый производитель указывает в техническом регламенте по его обслуживанию рекомендуемое время использования того или иного типа масла. Но это только время планирования, и оно не может быть одинаковым для одной и той же машины, которая ездит по разным дорогам и условиям. Поэтому интервалы замены могут быть короче, чем рекомендовано производителем автомобиля. Многие специалисты рекомендуют менять масло не реже одного раза в год.

Интервалы должны быть скорректированы в зависимости от использования автомобиля.

Ссылка на основную публикацию