Вас замучила пыль в воздуховодах? Моя жена подсказала бытовой способ забыть об этой проблеме. Делюсь интересным лайфхаком

С наступлением весны дороги любого российского города покрываются равномерным слоем пыли. Разумеется, значительная ее часть попадают внутрь салонов автомобилей. Причем, даже наличие салонного фильтра не убережет от этой напасти. Пыль попадает внутрь машины через любые щели или при открытии окон и дверей. В результате через пару поездок всю ее можно видеть на различных пластиковых элементах салона.

В чем сложность

Разумеется, такое загрязнение приносит ощутимый дискомфорт, и большинство водителей стараются убирать пыль. Но если открытые поверхности можно просто очистить с помощью тяпки и специального средства, то труднодоступные места избавить от пыли довольно сложно.

Для многих автолюбителей одним из самых проблемных мест является воздушный дефлектор, он же сопло воздуховода. На нем всегда скапливается большое количество пыли, которая увеличивается при наличии неисправного салонного фильтра или, если транспортное средство эксплуатируется в сельской местности на грунтовых дорогах.

Некоторые автолюбители пытаются бороться с пылью в таких местах своими особенными способами. Это может быть чистка решеток свернутой тряпкой или ватными палочками. Но такие способы не особенно удобные и отнимают много времени.

Как я решил проблему

Однако до недавней поры мне ничего другого в голову не приходило. Помогла же мне жена, которая подсказала эффективный способ удаления пыли из таких труднодоступных мест. Теперь мне не приходится изобретать велосипед и мучиться, протирая пыль. Буквально пара минут и все решетки полностью чистые. Все, что необходимо сделать, просто купить обыкновенную поролоновую кисть для рисования. Найти ее можно в любом отделе канцтоваров.

С помощью такой кисти пыль можно удалить даже в самых труднодоступных местах, которые обычно у меня очистить ничем не получалось. Кроме того, для такого способа не нужно использовать никаких специальных чистящих средств. Все убирается только кисточкой.

Однако просто так идти в магазин и покупать кисть не следует. Сначала необходимо примерно замерить расстояние между шторками, чтобы выбрать подходящую кисточку. Чаще всего в магазинах канцтоваров есть несколько вариантов этого инструмента. Кисточка поможет удалять пыль не только с решеток, но и других труднодоступных мест.

Сначала я пробовал использовать вместо поролоновой кисти обыкновенную с щетиной. Однако быстро понял, что она не такая эффективная. Щетина просто смахивать пыль в разные стороны, но не собирает ее. Поролоновая кисточка отлично удерживает загрязнения. Потом ее просто нужно хорошенько вытряхнуть или сполоснуть и можно снова использовать.

Ссылка на основную публикацию