Встречный водитель сжимает и разжимает кулак. Что это значит на водительском языке?

Наверное, все встречались с таким негласным понятием как водительская взаимовыручка. Да, на дорогах большинство водителей относятся не совсем лояльно к друг другу, но это не значит, что они не оказывают взаимопомощь. Наоборот, водители стараются помочь всем, чем только могут.  И это радует.

Общение водителей на дороге

Материальная или техническая помощь — не единственное что могут предложить автомобилисты. Еще есть такой вид помощь как предупреждение о чем-либо с помощью жестов. Общая численность таких знаков не большая.

Настоятельно рекомендую уделить время этим жестам и запомнить их. Одним из таких жестов является сжимание и разжимание кисти в кулак. Так давайте разберемся, что это за знак и о чем хочет предупредить нас встречный водитель.

По моим наблюдениям, сжатый кулак показывают довольно часто. Я и сам подавал этот жест. Но, к сожалению, не все водители знают эту «азбуку Морзе».

Что же означает этот жест?

Если подумать логически, на что похож этот жест? Можно подумать, что у водителя затекла рука, и он просто разминает ее. Да, такое тоже может быть, но в основном так показывают включенный свет.  Встречный водитель подсказывает, что вы забыли включить фары. Еще один вариант – включенный поворотник.

Кстати, за выключенные фары гаишник выпишет вам минимальный штраф. Но кому хочется терять свои деньги на такой мелочи? Вот и получается, увидели жест – сразу проверьте ваше освещение.

То, что вы теперь знаете о жесте – хорошо, но было бы еще лучше, если начнете применять его на практике. Увидели водителя с включенными фарами? Напомните ему об этом. Если поймет, то хорошо. Ну, а если нет, то, по крайней мере, вы заинтересуете его. Будет интересно – найдет обозначение в интернете. Таким образом, на дороге станет на одного помощника больше.

Ссылка на основную публикацию