Выбираем антифриз по цвету. Основные различия

Магазины автомобильной химии буквально переполнены всевозможными антифризами разных цветов и оттенков. На полках есть всё, начиная японскими и заканчивая европейскими производителями. Все они отличаются не только химическим составом и способом производства, но и оттенком.

Но что означает оттенок охлаждающей жидкости? Есть ли отличие, и как правильно ее выбрать? Ответы на вопросы вы найдете ниже, но обо всём по порядку.

Из чего делают антифриз?

Антифризами называются технические жидкости, которые не замерзают в условиях низких температур. В состав охлаждающей жидкости входят особые антикоррозийные и смазывающие присадки.

Они помогают защитить систему охлаждения двигателя от появления ржавчины, а саму жидкость – от вскипания при резких изменениях давления. Эти присадки и отличают жидкости друг от друга. Благодаря особому химическому составу, жидкость не замерзает зимой и не вскипает летом.

Для чего красят антифриз?

Оттенок охлаждающей жидкости не оказывает влияния на технические характеристики автомобиля. А используют его только для вспомогательных целей.

  • Производитель, таким образом, маркирует свою продукцию.
  • В составе антифриза содержится этиленгликоль – токсичный яд, который схож с водой. И дабы избежать несчастных случаев, принято решение окрашивать антифриз в яркие тона.
  • Красители используют для придания флуоресцентных свойств охлаждающей жидкости. Так что, если антифриз начал резко уходить из системы, место утечки будет легче определить по скопившейся цветной луже.

Существуют 3 общепринятые классификации охлаждающей жидкости.

Европейские стандарты

У Европейских производителей цвет выпускаемой продукции означает класс допуска к автомобилю. Подобную информацию всегда указывают в документах по эксплуатации автомобиля или на официальном сайте производителя.

Для классификации антифризов в нашей стране используют стандарты компании Volkswagen.

  • Антифриз класса G 11 выпускается в 3-х оттенках: зеленый, синий и желтый. В состав этой охлаждающей жидкости входят силикатные присадки, которые защищают металлические поверхности в системе охлаждения от появления коррозии. Срок эксплуатации – 3 года. А разработан он, исключительно для атмосферных силовых агрегатов.
  • Антифриз класса G 12 выпускается только в красном цвете. При создании жидкости используют уже органические присадки. Они не защищают всю систему охлаждения, а действуют выборочно. То есть, защищают только те участки поверхности, на которых уже пошла коррозия. Использовать жидкость можно в течение 5-ти лет. Часто используется на высокооборотистых и температуронагруженных двигателях.
  • Желтым или оранжевым цветом выпускаются антифризы класса G 13. Высокая стоимость технической жидкости обусловлена  экологически чистыми  присадками. Такую жидкость используют на форсированных и спортивных двигателях, а также мотоциклах.
  • Японские стандарты

    Японские производители классифицируют продукцию иначе. В Японии оттенки антифризов указывают на температуру, при которой происходит замерзание жидкости.

    Красным цветом маркируется жидкость, способная работать до – 30 градусов Цельсия. Зеленая жидкость способна работать до – 24 градусов, а желтая – до – 20 градусов Цельсия.  Однако использовать лучше всего красную или зеленую жидкость.

    По крайней мере, это рекомендуют производители Японских автомобилей.

    Американские стандарты

    Особой цветовой политики у американских производителей нет.  Выпускают только красный или зеленый антифриз.  Для американских силовых агрегатов рекомендованы нитритные жидкости. Однако такие антифризы считаются канцерогенами и запрещены для использования в Европе.

    Можно ли смешивать две охлаждающей жидкости разного цвета?

    Выше мы уже рассказали о том, что жидкости разного производства могут иметь один и тот же цвет. Поэтому, мнение некоторых автомобилистов, о том, что их можно смешивать, является ошибочным.

    Главными критериями, которые и отличают технические жидкости, являются присадки. Производители могут использовать одинаковые присадки, но разные по своей природе.

    При смешивании двух жидкостей происходит химическая реакция, результатом которой будет выпадение осадка или образование хлопьев в расширительном бачке. Такой раствор считается не пригодным для использования по назначению.

    Подведём итог

    Охлаждающие жидкости имеют достаточно много оттенков. Приобретая новый антифриз для своего автомобиля, руководствуйтесь не цветом, а классом допуска, который указан на таре или документации на авто. По возможности старайтесь избегать смешивания жидкостей. Следите за уровнем в бачке и не допускайте «голодания».

    Ссылка на основную публикацию