Зачем на магнитолах нужен AM диапазон, если там ничего не ловит?

Что собой представляет АМ-диапазон в радиоприемниках? Тем более что на нем ничего не ловит, и все современные радиостанции вещают в FM.

Что такое АМ-диапазон?

На самом деле, ловит, просто не везде. В городе на этой частоте сложно что-то обнаружить – скорее, будет сплошной белый шум. Мешает плотность застройки, промышленные помехи. Однако за городом, на открытом пространстве, можно обнаружить станции на частоте AM.

Частоты АМ находятся в пределах от 100 до 1600 кГц. На стареньких отечественных приемниках они обозначены как ДВ – длинные волны, и СВ – средние волны. А FM по-русски будет УКВ – ультракороткие волны. ДВ на то так и названы, что могут «разлетаться» на сотни, тысячи километров. Поэтому в таком диапазоне получится услышать зарубежные радиостанции.

Особенности работы АМ

Отечественных радиостанций на длинных и средних волнах, увы, почти не осталось. Дело в том, что АМ не передает стереозвук. А потому такие радиостанции не могут транслировать музыку, а только разговорные передачи. Музыка же для большинства пользователей – единственная причина, чтобы слушать радио. Соответственно, аудитория станций диапазона АМ слишком маленькая, тут нет рекламы, как следствие – они не рентабельны.

Во времена Советского Союза же было четыре отечественные станции длинноволнового диапазона и более 20 СВ. Поймать их можно было не только в СССР, но и далеко за его пределами. В других странах сегодня еще есть АМ-станции, но их тоже уже не так много, а вещание некоторых ограничено несколькими часами в день.

Еще одна причина такого сокращения – это то, что вещание АМ-станций более энергозатратно, нежели FM. Тем не менее, советские радиоприемники могли подпитываться за счет энергии самих волн. То есть, грубо говоря, «подзаряжаться» во время эфира. Маленький приемник, габаритами со спичечный коробок, мог гарантировать до 12 часов автономной работы. Современные FM-приемники на подобный подвиг не способны.

Зачем тогда оставили этот диапазон?

Однако рентабельность – рентабельностью, а FM-диапазон не в состоянии охватить даже всю страну. Тогда как длинные волны в состоянии обогнуть земной шар. Поэтому, если случится чрезвычайная ситуация, когда сотовая связь, телевидение перестанут работать, вся надежда будет только на АМ-волны. С их помощью можно будет оповестить население, что делать. Об этом помнить нужно всем.

Ну а если просто хочется послушать что-то, отличающееся от привычных музыкальных FM-станций, стоит просто выехать подальше от города, в чистое поле (лучше всего ночью, ловить будет еще эффективнее), переключить приемник и поискать. Что-то да будет.

Ссылка на основную публикацию