Три действия, которые помогли экономить почти 50% топлива

Количество потребляемого топлива – больная тема для многих водителей. Все хотят экономить как можно больше. Я вот тоже хотел экономно ездить на своем новеньком автомобиле. И у меня это получилось. Сейчас расскажу, как я этого достиг.

Поначалу меня не особо волновал расход топлива. Я был в эйфории от покупки нового авто. Но со временем, я стал замечать, что посещать АЗС приходится довольно часто.

Решил посмотреть, сколько потребляет моя машинка. Бортовой компьютер выдал мне значение в 16 литров на 100 км. Показатели средние, так как БК не учитывает стиль езды и дорожные условия. Ну, а кому хочется так кататься? Где брать деньги на бензин?

Так самое интересное в том, что это не какой-то там внедорожник, а обычное легковое авто. Объём мотора -1,5 литра. Тогда почему такой большой расход? Странно. Вот я и решил всеми способами снизить расход топлива.

Первое, что нужно было сделать – найти причину

А причины были всего три:

  • Форсунки.
  • На автомобильных форумах, все говорили о забитых форсунках. Ну и я решил их прочистить, всё равно было интересно их состояние. Услуга на СТО обошлась в 1000 рублей. Времени ушло достаточно много – 3,5 часа, но за этот период, я пообщался с опытными механиками, которые рассказали о других возможных причинах.

    Теперь бортовой компьютер показывал 12 литров на 100 км.

  • ДМРВ.
  • Датчик массового расхода воздуха, это для тех, кто не знает аббревиатуры. Замена датчика обошлась в 3500 рублей. Но я не жалею, ведь он уже давно окупился. Почему так дорого? Ну, эти детали сами по себе дорогие. Да и я не выбирал дешевые аналоги, а купил оригинальный датчик от фирмы BOSCH. Устанавливал сам, ничего сложного.

  • Бензонасос.
  • Расход в 10 литров меня все-таки не устраивал. Согласно заводу изготовителю, автомобиль должен потреблять 7-8 литров. Так что я продолжил снижать расход.

    Машина слегка подергивалась,  а это говорит о неисправном бензонасосе. Сам он работает, только не успевает качать бензин. Значит давление недостаточное, чтобы хорошо распылять топливо через форсунки. За счет этого снижается мощность силового агрегата и бензина потребляется намного больше.

    Купил новый мотор бензонасоса и поменял его. По ощущениям, машина стала ехать намного лучше. Пропали подергивания, и увеличилась мощность. Теперь, на 100 км пути у меня выходит около 7,5 литров бензина. Вот сейчас меня эта цифра устраивает. Не то, что раньше, не успевал заправляться.

    Другие причины повышенного расхода топлива

    Кроме вышеописанных причин, на «аппетит» автомобиля может влиять следующее:

    • низкое давление в шинах;
    • неисправность датчиков холостого хода и расхода топлива;
    • угол развала колес;
    • загрязнение воздушного и топливного фильтра;
    • пробитые свечи зажигания.

    Как видите, причин повышенного расхода топлива достаточно много. Начинать устранение лучше с простейших неисправностей. Помимо этого, не забывайте пользоваться накопительными бонусами, кэшбеками и другими способами экономии на АЗС.

    Ссылка на основную публикацию