Появилась ошибка двигателя. Рассказываю, как её можно убрать на любом автомобиле практически за пару минут

Все опытные автовладельцы знают, что часто на приборной панели появляется ошибка Check. И хотя она означает, что необходимо проверить двигатель, чаще всего проблема заключается совсем не в нем.

Что еще может показывать ошибка Check

Каждый раз все зависит от конкретной марки машины. Так, у Пежо появление ошибки Чек может быть вообще связано не с двигателем, а с какими-то незначительными ошибками. И эта надпись сама по себе может исчезнуть. И большинство владельцев автомобилей Пежо подтвердить, что ошибка убирается чаще всего без их помощи.

И хотя мой автомобиль собирался не французами, мне знакома проблема беспричинного появления чека. И уже давно научился убирать его без помощи профессиональных автомехаников. Просто необходимо знать, с чем связано появление ошибки. Ведь чек может загораться по любому поводу: плохой контакт, неправильные показания датчика и многое другое. Все это может стать причиной появления неприятного значка на приборной панели. При этом автомобиль будет ездить без каких-то проблем, и все его узлы будут функционировать нормально.

Как убрать эту ошибку

Чтобы убрать ошибку, неопытные водители обращаются в специализированный сервис. Там её стирают и берут за эту услугу немаленькую сумму. Однако все это сделать можно самостоятельно. Всего лишь достаточно приобрести специальный сканер. Стоит он недорого и может окупить себя довольно быстро.

Принцип действия такого прибора предельно прост. Его достаточно просто подключить через разъём к автомобилю. Затем с помощью блютуза производится соединение с телефоном. С него же и выполняется управление сканером. Со смартфона можно увидеть и прочитать все ошибки, а также стереть их.

Поэтому, если у вас загорелась ошибка, но с двигателем все в порядке, то нужно удалить её с помощью сканера. Затем необходимо поездить на автомобиле и посмотреть, не появится ли чек снова. В случае повторения проблемы, рекомендуется проверить соединение датчиков. Если на одном из них контакт ненадежно закреплен, это тоже может стать причиной появления ошибки.

Что является плюсом сканера – это то, что он показывает код ошибки. Пользователю достаточно просто посмотреть в интернете, какую неисправность он означает, и попытаться самостоятельно устранить её.

Распространенная ошибка

Например, у многих автомобилей, чей пробег давно перевалил за 100 тысяч километров, распространена ошибка, связанная с датчиком кислорода. В таком случае придется или почистить катализатор, или заменить датчик. С помощью сканера все это можно определить самостоятельно без поездки на сервис и необязательно траты денег. Устройство поможет даже начинающим водителям определить причину появления ошибки.

В любом случае, такой сканер станет незаменимым прибором. Неважно, занимаетесь вы ремонтом автомобилей или просто хотите приобрести его для себя. С помощью сканера получится быстро и просто убирать раздражающий знак ошибки двигателя.

Ссылка на основную публикацию